Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Киберпреступники запустили новую фишинговую кампанию, на этот раз под прицелом пользователи социальной сети Instagram. При этом злоумышленники используют не только фейковые поля ввода логина и пароля, но и задействуют в схеме коды двухфакторной аутентификации (2FA).

В рассылаемых фишинговых письмах атакующие пытаются привлечь внимание пользователей сообщениями о том, что сторонний человек пытается войти в их аккаунт. Чтобы подтвердить свою личность, пользователей просят перейти по ссылке и ввести свои учетные данные.

Злоумышленники старались визуально придать этим письмам максимальное сходство с официальными сообщениями от Instagram.

«Если не брать во внимание несколько пунктуационных ошибок и отсутствие пробела перед словом ‘Пожалуйста’, эти письма идеальны. Они с большой долей вероятности не вызовут подозрений пользователей», — рассказывает анализировавший эту кампанию эксперт компании Sophos Пол Даклин.

Чтобы придать дополнительную иллюзию легитимности, мошенники добавили поле для ввода кода двухфакторной аутентификации.

Сама фишинговая страница также представляет собой идеальный клон официальной страницы Instagram для входа. Киберпреступники позаботились даже об установке действующего SSL-сертификата — в результате жертвы видят протокол HTTPS и зелёный замочек, окончательно рассеивающий их сомнения в том, что это легитимная страница.

В адресной строке браузера можно увидеть домен в зоне .CF. Это уловка мошенников, призванная создать схожее с instagram.com написание домена.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Отпраздновав 8 марта, мошенники стали предлагать фотки с корпоратива

Отшумел Международный женский день, однако действующие в рунете злоумышленники продолжают эксплуатировать эту тему. В организации рассылаются вредоносные письма с новой приманкой — предложением просмотреть фото с корпоратива.

В «Нейроинформ» проанализировали несколько сообщений-ловушек от 10 и 11 марта. По словам экспертов, они выполнены в стиле внутренней переписки и снабжены ссылкой.

При переходе возможны три сценария развития событий:

  1. Посетитель видит ряд размытых фото с пометкой «18+» и комментарием: «смотри с кем тебя застукали?!!»; при попытке скачать любое из них на компьютер загружается троян удаленного доступа.
  2. Открывается фишинговая страница входа на корпоративный портал (через авторизацию в Битрикс24); после кражи введенных данных происходит редирект на сфабрикованную фотогалерею для продолжения атаки по сценарию 1.
  3. Выполняется установка трояна под видом софта для просмотра и редактирования фото; вредонос умеет регистрировать клавиатурный ввод, включать веб-камеру для слежки за жертвой, а также может загрузить шифровальщика.

Поддельные письма, видимо, выглядят убедительно: многие сотрудники атакованных организаций были уверены, что рассылку провел ИТ-отдел. Вставленным URL воспользовалось около 40% получателей.

«Повышение уровня осведомленности сотрудников о киберугрозах является важным аспектом борьбы с киберпреступностью, — комментирует гендиректор «Нейроинформ» Александр Дмитриев. — Мы рекомендуем российским компаниям регулярно проводить тренинги по информационной безопасности и повышению уровня киберграмотности для сотрудников.

В России 8 марта — один из самых почитаемых праздников. Сетевые мошенники прекрасно это знают, заранее готовятся и каждый раз придумывают новые схемы атак — а с недавних пор и с привлечением ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru