Европейская комиссия предупредила о бэкдорах при внедрении 5G

Европейская комиссия предупредила о бэкдорах при внедрении 5G

Европейская комиссия предупредила о бэкдорах при внедрении 5G

Европейская комиссия и Европейское агентство по кибербезопасности предупреждают о проблемах безопасности, связанных с внедрением технологии 5G. Была также затронута тема доверия поставщикам.

В опубликованном регуляторами отчёте специалисты обращают внимание на использование внутри 5G программного обеспечения для сетевой виртуализации. В этом случае недостаток знаний у операторов связи заставит полагаться на порядочность поставщиков.

Документ Европейской комиссии подчёркивает опасность взаимодействия с одним поставщиком, особенно с тем, кто находится за пределами Евросоюза.

«Увеличивающаяся роль программного обеспечения и сервисов в сетях 5G, предоставляемых сторонними поставщиками, неизбежно приводит к проблемам, связанным с множеством уязвимостей», — говорится в отчёте.

«Серьёзные проблемы безопасности могут быть следствием недостаточно качественной разработки, что в конечном итоге упрощает задачу киберпреступникам — внедрить бэкдоры. Как правило, такие бэкдоры сложно детектировать, именно они и приводят к проникновению в системы и распространению вредоносной активности».

В сентябре Huawei заявила, что инженеры скоро начнут монтировать базовые станции 5G, которые будут отличаться полным отсутствием компонентов, произведённых в США. Ожидается, что производство таких станций удвоится в следующем году.

А на этой неделе мы писали, что Huawei планирует в течение пяти лет инвестировать 50 миллионов рублей в развитие 5G в России. Об этом рассказал заместитель правления корпорации Кен Ху.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru