Минюст США обвиняет дочку Huawei в краже коммерческой тайны Cisco

Минюст США обвиняет дочку Huawei в краже коммерческой тайны Cisco

Минюст США обвиняет дочку Huawei в краже коммерческой тайны Cisco

Китайский техногигант Huawei и его дочка Futurewei обвиняются в краже коммерческой тайны корпорации Cisco. Полученные данные, как утверждает сторона обвинения, компании из КНР использовали для копирования маршрутизаторов Cisco.

Министерство юстиции США заявило, что Huawei и его дочка выкрали код операционной системы, а также другие данные, необходимые для производства маршрутизаторов.

В дальнейшем китайский производитель якобы продавал разработанные на основе украденной информации роутеры непосредственно в США.

По словам обвинения, которое именует Cisco «Company 1», под прицелом Huawei и Futurewei были ещё пять американских компаний, названия которых на данном этапе не разглашаются.

Комментируя данные обвинения, представители Huawei заявили, что Минюст США пытается нанести непоправимый урон репутации китайской корпорации. А причина, по мнению техногиганта, кроется скорее в конкуренции, чем в следовании букве закона.

Помимо прочего, обвинители также подчеркнули, что Futurewei и Huawei удалили из своих продуктов заимствованный код сразу после начала расследования. При этом в обвинительном акте никак не объясняется, каким именно способом Futurewei и Huawei получили доступ к коду, охраняемому авторским правом.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru