Число российских банков, готовых отразить кибератаки, выросло на 21%

Число российских банков, готовых отразить кибератаки, выросло на 21%

Число российских банков, готовых отразить кибератаки, выросло на 21%

Специалисты компании Group-IB изучили профессиональные кибератаки на финансовую сферу, за которыми стоят подготовленные группировки хакеров. Эксперты привели интересные данные за 2019 год, отражающие уровень готовности банков к атакам.

Прежде всего, как подчеркнули в Group-IB, значительно сократилось число целевых атак на кредитные организации. При этом среди самых популярных методов злоумышленников оказались утечки и продажа данных, социальная инженерия и программы-шифровальшики.

Лаборатория компьютерной криминалистики Group-IB зафиксировала рост числа обращений на 40% в сравнении с 2018 годом. При этом банки стали грамотнее реагировать на инциденты — всё чаще привлекаются сторонние специалисты, кредитные организации уходят от некогда распространённого метода самолечения.

Помимо этого, финансовая сфера в 2019 году продемонстрировала лучший уровень готовности к киберинцидентам. Сокращение числа целевых атак на банки команда Group-IB связывает с уходом преступников из «зоны РУ».

Тем не менее специалисты компании зафиксировали рост обращений, связанных с утечками данных (на 48%), социальной инженерией (на 154%) и долгосрочной компрометацией инфраструктуры (23%).

В целом эксперты-криминалисты Group-IB считают, что в 2019 году банки показали позитивные сдвиги в защите от киберугроз. Количество кредитных организаций, готовых отразить атаки, выросло на 21%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Почти треть компаний отметили увеличение количества поломок ИТ-оборудования

Анализ 400 проектов, размещённых на платформе «Контур.Закупки», а также опрос 100 ИТ-директоров крупных компаний показали: 30% респондентов отмечают рост числа инцидентов, требующих привлечения внешних экспертов.

За последние два года наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа отказов ИТ-оборудования.

Основными причинами называют устаревшую инфраструктуру, использование разнородных технологических стеков, а также сложности с обновлением как оборудования, так и программного обеспечения.

Сегодня 80% крупных компаний используют гибридную ИТ-инфраструктуру, включающую отечественные, зарубежные и унаследованные решения собственной разработки. Существенная доля оборудования эксплуатируется более восьми лет, однако его замена часто невозможна по финансовым или технологическим причинам.

В среднем около 40% ИТ-бюджета уходит на обслуживание инфраструктуры. При этом 46% технических и ИТ-директоров планируют увеличить инвестиции в её модернизацию и сокращение объёма унаследованных систем.

Компания КРОК отмечает рост сложности инфраструктурных проектов. Спрос на услуги по обновлению программного обеспечения вырос втрое. Также увеличивается потребность в специалистах по сопровождению отечественных решений и продуктов с открытым исходным кодом. Отдельным направлением стала адаптация решений на платформе «1С» под индивидуальные требования заказчиков.

«Непрерывность бизнеса — одна из ключевых метрик в ИТ. Сегодня её обеспечение осложняется ограниченным доступом к производителям оборудования и ПО. Управление гибридной, устаревшей и современной инфраструктурой требует значительных компетенций. Привлечение сервисного партнёра позволяет компаниям избежать расширения ИТ-штата. Мы видим, что запросы становятся всё более комплексными: от поддержки отдельных компонентов переходят к полной ответственности за работоспособность инфраструктуры, включая её развитие. Это повышает ценность и стоимость сервисных услуг», — комментирует Валентин Губарев, заместитель генерального директора по развитию бизнеса КРОК.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru