Популярные фитнес-приложения могут привести к компрометации данных

Популярные фитнес-приложения могут привести к компрометации данных

Популярные фитнес-приложения могут привести к компрометации данных

Исследователи из «Ростелеком-Солар» проанализировали защищённость мобильных приложений, предназначенных для занятий фитнесом. К сожалению, не обошлось без выявленных уязвимостей.

Согласно отчёту (PDF) специалистов, исследование охватывает 16 приложений. Обнаруженные проблемы безопасности, по словам «Ростелеком-Солар», могут привести к утечке персональных данных пользователей.

Из-за пандемии нового коронавируса COVID-19 власти многих стран закрыли фитнес-центры, чтобы предотвратить распространение инфекции. Как следствие, был зафиксирован рост популярности мобильных приложений, помогающих гражданам заниматься физической культурой самостоятельно, не выходя из дома.

В анализе таких сервисов команде «Ростелеком-Солар» помог инструмент Solar appScreener. Результат сканирования показал, что наиболее защищёнными фитнес-приложениями для Android являются Fitness Online и «Тренировки для Дома» (Leap Fitness Group). Поскольку в этом софте не было выявлено ни одной критической уязвимости, эксперты присвоили им 4.1 балла из 5.0.

Гораздо хуже проявило себя приложение NTC от Nike — исследователи нашли целых 12 критических уязвимостей.

Что касается iOS-версий, лучшие показатели продемонстрировало приложение Daily Workouts Fitness Trainer. MiFIT для iOS оказался куда хуже своей Android-версии — целых 209 уязвимостей.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru