Открыт опрос для ИБ-специалистов по практикам SOC в электроэнергетике

Открыт опрос для ИБ-специалистов по практикам SOC в электроэнергетике

Открыт опрос для ИБ-специалистов по практикам SOC в электроэнергетике

Рабочая группа РНК СИГРЭ по кибербезопасности систем связи и управления в электроэнергетике (лидер группы – Владимир Карантаев, секретарь – Алексей Гуревич), «Ростелеком-Солар», АО «РТСофт» и Positive Technologies приглашают электроэнергетические компании принять участие в опросе по ключевым аспектам работы SOC (Security Operation Center) в отрасли.

Опрос разработан при активном участии экспертов «Ростелеком-Солар» и направлен прежде всего на оценку технологий, кадровой политики и процессов, применяемых организациями по всему миру при реализации SOC в электроэнергетике.

Ключевая задача исследования – определение лучших практик выявления и реагирования на инциденты ИБ в технологических сетях, а также защиты технологических процессов от действий внешних или внутренних злоумышленников. Текущей задачей опроса является оценка подходов в рамках РФ с возможным тиражированием на международное сообщество.

«Мы считаем данный опрос одним из кратчайших путей обмена информацией и накопленным мировым опытом по детектированию и противодействию хакерским атакам в электроэнергетике. Исследование пройдет серьезную оценку со стороны всей индустрии и позволит совместно с экспертами отрасли сформировать оптимальные подходы к решению ключевых задач по защите АСУ ТП электроэнергетики с помощью SOC», — комментирует Владимир Дрюков, директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар», эксперт РГ 4 НИК СИГРЭ.

Исследование включает шесть групп вопросов, посвященных отраслевым требованиям, используемым технологиям, способам организации операционной деятельности SOC и применимости сервисного подхода. Профильные специалисты могут принять участие в опросе до 08 ноября 2020 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Mozilla Firefox продолжит поддерживать блокировщики рекламы на Manifest V2

Mozilla в очередной раз обозначила свою позицию в отношении поддержки расширений на основе Manifest V2 в Firefox, несмотря на постепенный переход большинства браузеров на Manifest V3.

Решение разработчиков «лисы» позволит людям использовать любимые расширения, которые уже зарекомендовали себя, фактически став незаменимыми при веб-сёрфинге.

С введением Manifest V3 разработчики ряда браузеров начали постепенно отказываться от поддержки аддонов, несовместимых с новой спецификацией.

Одним из наиболее ярких примеров стало отключение uBlock Origin в Google Chrome. Этот блокировщик рекламы насчитывает более 38 миллионов загрузок в Chrome Web Store.

Буквально на днях мы писали, что Google начала отключать uBlock в Chrome из-за перехода на Manifest V3. Для корпоративных клиентов и отдельных категорий юзеров «корпорация добра» оставит возможность использовать старые расширения до июня 2025 года.

Стоит отметить, что несмотря на адаптацию разработчиков аддонов и переход на Manifest V3, те же блокировщики рекламы не смогут так же эффективно «резать» надоедливый контент.

В этом смысле, безусловно, подкупает позиция Mozilla, где заявили:

«В Firefox поддержка Manifest V2 будет сосуществовать с поддержкой Manifest V3. Оба API — как “blockingWebRequest“, так и “declarativeNetRequest“ (отвечают за MV3 и MV2 соответственно) — будут работать в нашем браузере».

Таким образом, пользователям uBlock Origin не придётся переживать за функциональность блокировщика рекламы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru