Китайская APT-группа атаковала целевым фишингом ЦКБ МТ Рубин

Китайская APT-группа атаковала целевым фишингом ЦКБ МТ Рубин

Китайская APT-группа атаковала целевым фишингом ЦКБ МТ Рубин

Исследователи из команды Cybereason Nocturnus, следя за активностью операторов эксплойт-билдера RoyalRoad (8.t Dropper/RTF), вышли на интересную кампанию китайской APT-группировки. Оказалось, что целевые атаки киберпреступников были направлены на российскую оборонку.

Сначала специалисты обнаружили новые образцы RoyalRoad, которые на тот момент уже использовались в реальных кибератаках. Один из таких семплов поразил экспертов не совсем типичным поведением: он доставлял жертвам бэкдор PortDoor, ранее не попадавший в руки исследователей.

Изучив вредонос подробнее, специалисты пришли к выводу, что его операторы, скорее всего, действуют в интересах китайского правительства. Однако вишенкой на торте стало обнаружение основной цели APT-группировки — Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин». 

Как известно, это одно из основных российских предприятий, занимающихся проектированием подводных лодок. С 1938 года ЦКБ МТ «Рубин» тесно связано с военно-морскими силами России и, соответственно, является привлекательной мишенью для правительственных киберпреступников.

На первом этапе атак китайская APT-группа использует целевой фишинг. Например, одно из таких писем пришло на имя генерального директора ЦКБ МТ «Рубин» — Игоря Владимировича Вильнита.

 

В письме содержалось вредоносное вложение в виде RTF-файла, оснащённого пейлоадом RoyalRoad. Согласно метаданным, этот файл был создан в 2007 году, однако злоумышленники часто меняют эти сведения, чтобы запутать исследователей или защитные механизмы.

После запуска RTF-файла на компьютер жертвы помещался документ Microsoft Word — использование этого формата также обусловлено желанием обойти детектирование. Далее в дело вступал ранее неизвестный бэкдор под именем «winlog.wll».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Anubis: новая партнёрская программа в даркнете возвела шантаж в абсолют

Аналитики департамента киберразведки (Threat Intelligence) компании F6 зафиксировали  в даркнете новую партнёрскую программу Anubis. На первый взгляд она функционирует по распространённой модели RaaS (Ransomware as a Service), однако исследователи обнаружили в Anubis элементы бизнес-модели, ранее не встречавшиеся в подобных схемах.

Основные схемы работы Anubis:

  1. Классическая модель RaaS. В рамках этой схемы партнёрам предлагается программа-шифровальщик, которую разработали сами организаторы Anubis.
  2. Схема Data Ransom. В отличие от традиционных атак с использованием программ-вымогателей, эта модель основана на шантаже. Обычно злоумышленники самостоятельно похищают данные компаний и требуют выкуп за их неразглашение. В Anubis предложен иной подход: его администратор, действующий под псевдонимом superSonic, предлагает услуги по ведению переговоров с атакованными организациями. Это может быть полезно тем, кто уже получил доступ к данным, но не обладает необходимыми ресурсами для взаимодействия с жертвой. В описании программы также перечислены методы давления, включая уведомление клиентов, партнёров и регулирующих органов, а также публикации информации в соцсети X.
  3. Продажа доступа к корпоративным системам. В этой схеме партнёр предоставляет доступ к скомпрометированной системе, после чего команда Anubis берёт на себя дальнейшие действия. Если атака оказывается успешной, прибыль делится поровну.

В программе предусмотрены различные модели распределения дохода: в случае RaaS партнёр получает 80% средств, в Data Ransom – 60%. Согласно условиям Anubis, атаковать компании из стран СНГ запрещено.

Возможная связь Anubis с InvaderX

По мнению исследователей F6, Anubis может быть эволюционным развитием другой RaaS-программы — InvaderX. В пользу этой версии свидетельствуют несколько факторов:

  • В обоих случаях используется редкий алгоритм шифрования ECIES (основанный на эллиптических кривых).
  • Запрещены атаки на страны БРИКС, что также является нестандартной практикой.
  • С ноября 2024 года разработчик InvaderX прекратил обновлять информацию о своём сервисе и не проявляет активности на форумах. При этом аккаунт superSonic был создан около полугода назад, а сообщение о запуске Anubis стало его первым публичным объявлением.

На момент исследования участники Anubis уже опубликовали утечки данных по крайней мере четырёх компаний из США, Австралии и Перу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru