В России может появиться система слежки за преступниками в соцсетях

В России может появиться система слежки за преступниками в соцсетях

В России может появиться система слежки за преступниками в соцсетях

Региональный инжиниринговый центр (РИЦ) «СэйфНэт» предложил российским силовикам – курсантам создать единое автоматизированное рабочее место (АРМ) для выявления и отслеживания преступников в соцсетях. О новой инициативе сообщил в интервью РИА Новости эксперт РИЦ SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) и основатель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров.

По его словам, разработка подобного АРМ позволит стандартизировать автоматический сбор и анализ такой информации, как имя, сетевой псевдоним, номер телефона, email, IP-адрес, имя домена, данные геолокации.

«Сотрудник правоохранительных органов мог бы загрузить в систему те данные о злоумышленнике, которые стали ему известны, а дальше АРМ будет самостоятельно устанавливать личность, отслеживать ее, находить дополнительные контакты», — пояснил Бендеров.

Представитель РИЦ SafeNet также отметил, что унификация АРМ специалиста по расследованию киберпреступлений — лишь одна из многих идей и планируемых разработок в сфере ИБ. Так, в июле АНО «Платформа НТИ», и Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с правительством Новгородской области проведут проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121», где индивидуальные разработчики и стартапы представят свои рабочие проекты и решения, в том числе в области кибербезопасности.

Эксперт также намекнул на возможность усиления надзора над размещаемой в интернете информацией и публикациями школьников в соцсетях — во избежание таких трагических происшествий, как стрельба в казанской гимназии. Учителей могут обязать контролировать аккаунты учеников в соцсетях, выявлять тревожные тенденции и сообщать о них в правоохранительные органы.

«Мы уже проговаривали эту необходимость с общественными организациями, — заявил Бендеров. — Проблема в том, что сегодня нет средств для полноценного мониторинга Сети».

С его слов, выявлением опасного поведения в интернете уже занимаются некоторые российские активисты — например, Молодежная служба безопасности. Участникам НТИ также стало известно, что многие органы правоохраны планируют закупить программное обеспечение для мониторинга интернета.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru