На форуме RaidForums продают переписки Министерства иностранных дел Литвы

На форуме RaidForums продают переписки Министерства иностранных дел Литвы

На форуме RaidForums продают переписки Министерства иностранных дел Литвы

На форуме хакерской тематики RaidForums неизвестные киберпреступники выставили на продажу электронные переписки Министерства иностранных дел Литвы, содержащие конфиденциальную информацию. В общей сложности в слитой базе насчитали 1,6 млн имейлов.

К сожалению, в объявлении не указана цена на эту БД, однако продавцы утверждают, что утечка пользуется большим спросом, поэтому и цена будет увеличиваться соответственно.

Несмотря на отсутствие подтверждения компрометации со стороны властей Литвы, сомневаться в подлинности слитых данных не приходится, поскольку злоумышленники выставили в качестве подтверждения отдельные документы и сообщения, принадлежащие литовским дипломатам.

 

«Мы рассматриваем данную кампанию как информационную атаку со стороны недружелюбно настроенных стран», — гласит заявление Министерства иностранных дел Литвы.

Как отмечают продавцы на площадке RaidForums, в их распоряжении есть архив размером 300 ГБ, в котором содержатся 102 файла формата Outlook Data File (PST). Отдельные скомпрометированные записи, со слов злоумышленников, касаются переговоров с президентом США Джо Байденом и подготовке к войне с Белоруссией (включая «ядерный удар»).

Киберпреступники также выложили список сотрудников Министерства иностранных дел Литвы, а также их персональные данные. Комментируя инцидент, глава страны заявил, что в настоящее время идёт расследование.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru