Кибергруппировка Desorden взломала Acer уже второй раз за неделю

Кибергруппировка Desorden взломала Acer уже второй раз за неделю

Кибергруппировка Desorden взломала Acer уже второй раз за неделю

Одна и та же киберпреступная группировка настолько вошла во вкус, что решила во второй раз за неделю взломать тайваньскую компанию Acer, занимающуюся производством компьютерной техники и электроники.

Напавшая на техногиганта кибергруппа известна под именем Desorden. На прошлой неделе её представители разослали журналистам письма с утверждением, что им удалось взломать серверы Acer в Индии.

Параллельно на форуме хакерской тематики RAID появился пост, выставляющий на продажу 60 Гбайт данных, украденных у тайваньской компании. По словам продавца, в базе данных можно найти информацию о клиентах, ритейлерах, дистрибьютерах, а также финансовые сведения.

Вторую атаку группировка Desorden провела с целью доказать, что руководство Acer так и не вынесло урока из первой. В электронном письме, которое хакеры направили BleepingComputer, утверждается, что в руках злоумышленников оказались учётные данные сотрудников и информация о продуктах корпорации.

«Мы не просили денег, а просто решили доказать, насколько неприемлемо Acer относится к безопасности собственных систем», — пишут представители Desorden.

Сам тайваньский техногигант сразу после взлома вывел в офлайн уязвимые серверы, однако кибергруппа утверждает, что остались ещё уязвимые инсталляции в Малайзии и Индонезии. Судя по всему, атака коснулась исключительно данных сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru