Теперь VirusTotal располагает отчётами утилиты Microsoft Sysmon

Теперь VirusTotal располагает отчётами утилиты Microsoft Sysmon

Теперь VirusTotal располагает отчётами утилиты Microsoft Sysmon

В честь 25-летия с момента выпуска набора утилит Microsoft Sysinternals разработчики решили ещё плотнее интегрироваться с популярным сервисом мультиантивирусной проверки файлов — VirusTotal. В частности, пользователи теперь смогут получить отчёт Microsoft Sysmon об анализируемом исполняемом файле.

Системные администраторы и ИТ-специалисты часто прибегают к Microsoft Sysinternals, когда нужно проанализировать необычное или странное поведение операционной системы Windows. Этот набор утилит также хорошо подходит для выявления причины багов и их устранения.

Помимо этого, эксперты в области кибербезопасности могут использовать Microsoft Sysinternals для детектирования подозрительной или вредоносной активности: например, System Monitor позволяет получить детализированный отчёт о том, что творится в ОС.

Интеграция с VirusTotal позволит сервису проверки файлов задействовать логи Microsoft Sysmon для исполняемых файлов в Windows 10. К слову, ранее Microsoft 365 Defender начал использовать отчёты VirusTotal в качестве важных данных для киберразведки.

Что касается Microsoft Sysmon, ИБ-сообщество уже давно признало пользу от этой утилиты. В прошлом году Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) опубликовал инструкцию, в которой Microsoft Sysmon упоминается в качестве отличного ИБ-инструмента.

В блоге VirusTotal можно найти подробную информацию об интеграции отчётов Microsoft Sysmon в VirusTotal. Как отметили представители сервиса, этот шаг поможет всему сообществу безопасников выявлять индикаторы компрометации (IoC). В качестве примера отчёта можно обратить внимание на этот образец.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru