Новый Android-троян гонится за банковскими приложениями и криптокошельками

Новый Android-троян гонится за банковскими приложениями и криптокошельками

Новый Android-троян гонится за банковскими приложениями и криптокошельками

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили новый банковский троян для операционной системы Android. Этот вредонос проникает на мобильные устройства пользователей и пытается добраться до банковских приложений и криптовалютных кошельков.

Троян назвали SharkBot в честь одного из доменов, который злоумышленники используют для командных серверов (C2). Атаки зловреда стартовали в конце октября, тогда на них обратили внимание специалисты компаний Cleafy и ThreatFabric.

«На момент написания этого материала мы не наблюдаем наличия семплов в официальном магазине приложений Google Play Store», — гласит отчёт экспертов.

Судя по всему, авторы SharkBot с помощью социальной инженерии заставляют пользователей загрузить и вручную установить вредоносную программу (sideloading). Google, кстати, не раз предупреждала об опасности этого способа загрузки.

После установки в ОС SharkBot запрашивает необходимые права в системе и пытается получить доступ к специальным возможностям — Android Accessibility. В дальнейшем вредонос использует это для имитации кликов и других вредоносных действий.

SharkBot может отображать фейковые формы для ввода учётных данных, записывать нажатия на виртуальной клавиатуре, вытаскивать коды двухфакторной аутентификации из СМС-сообщений и вмешиваться в работу банковских приложений и криптовалютных кошельков.

Специалисты ThreatFabric подчеркнули, что Android-троян на данный момент находится в стадии разработки, то есть авторы явно планируют добавлять функциональные возможности.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru