Исходники BotenaGo попали в паблик, ожидается появление новых IoT-ботнетов

Исходники BotenaGo попали в паблик, ожидается появление новых IoT-ботнетов

Исходники BotenaGo попали в паблик, ожидается появление новых IoT-ботнетов

Как оказалось, исходные коды вредоноса, которого в AT&T Alien Labs нарекли BotenaGo, доступны на GitHub с середины октября. Эксперты опасаются, что публикация повлечет рост числа вариантов Mirai-подобного бота, составляющего угрозу для миллионов роутеров и IoT-устройств.

Объявившийся три месяца назад Linux-зловред вооружен 33 эксплойтами для продуктов различных вендоров — D-Link, Netgear, Linksys, ZTE, ZyXEL. Проникнув в систему, бот работает как бэкдор, выполняя команды, подаваемые через обратный шелл или Telnet.

Анализ слитого кода вредоноса показал, что он уместился в 2891 строку. В Alien Labs полагают, что скромные размеры BotenaGo способны породить новую волну экспериментов в среде вирусописателей, а большое количество используемых эксплойтов делает его еще более привлекательным для потенциальных плагиаторов.

Похожая судьба постигла Mirai. В 2016 году его авторы выложили исходники на хакерском форуме; в итоге итерации мощного IoT-бота периодически всплывают в интернете до сих пор, являя миру новые имена — Satori, Masuta, MatryoshMoobot.

Из-за отсутствия активной связи с C2 конечная цель заражений BotenaGo неясна. Не исключено, что зловред является частью какого-то тулкита или призван развить успех Mirai на уже зараженных устройствах.

Наблюдатели из Alien Labs продолжают фиксировать эксплойт-атаки на сетевые и IoT-устройства, отмечая невысокий уровень детектирования — по состоянию на 26 января BotenaGo распознают 23 из 61 антивируса коллекции VirusTotal.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru