Старые версии угонщика браузеров ChromeLoader показали прогресс вредоноса

Старые версии угонщика браузеров ChromeLoader показали прогресс вредоноса

Старые версии угонщика браузеров ChromeLoader показали прогресс вредоноса

Эксперты наткнулись на новые версии вредоноса ChromeLoader, похищающего данные пользователя. Оказалось, что авторы программы за короткий промежуток времени добавили зловреду набор новых функций.

ChromeLoader используется в основном для перехвата поисковых запросов в браузере и демонстрации навязчивой рекламы. Впервые о нём заговорили в январе 2022 года, когда злоумышленники распространяли вредонос в виде ISO- и DMG-файлов, а также рекламировали его посредством QR-кодов в Twitter и на сайтах игровой тематики.

В мае 2022 года ChromeLoader нарастил атаки на браузеры Chrome и Safari. Исследователи из Red Canary отмечали агрессивные методы его распространения, немалый объём атак и использование PowerShell.

ChromeLoader также называют Loader и ChromeBack. По мнению ряда специалистов, это семейство вредоносных программ отличается тем, что преподносится в форме расширения для браузера, а не стандартных исполняемых файлов (.exe) или библиотек (.dll).

Попав в систему жертвы, ChromeLoader запрашивает множество разрешений для доступа к данным браузера, это помогает зловреду манипулировать веб-запросами. Помимо этого, аддон перехватывает поисковые запросы в Google, Yahoo и Bing, что помогает злоумышленнику отслеживать онлайн-активность пользователя.

Интересно, что версия ChromeLoader для macOS появилась в марте и распространяется в форме DMG-файлов. Вредоносное Chrome-расширение в этом случае имеет версию 6.0.

 

В новом отчёте подразделения Unit 42 (принадлежит Palo Alto Networks) специалисты утверждают, что нашли ещё более древний образец ChromeLoader, который датируется декабрём 2021 года. Интересно, что он доставлялся как исполняемый файл, скомпилированный AutoHotKey.

Исследователи также отметили, что первые версии вредоноса не располагали тем уровнем обфускации, который ChromeLoader демонстрирует сейчас. Таким образом, делают вывод эксперты, авторы зловреда выпустили множество версий кода за достаточно короткий промежуток времени.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru