Tor Browser снова запретили в России

Tor Browser снова запретили в России

Tor Browser снова запретили в России

Сайт проекта Tor “был на свободе” меньше недели. 22 июля Роскомнадзор вынес анонимайзер из реестра запрещенных ресурсов, а Саратовский суд накануне снова занес.

“Ленинский районный суд Саратова, куда в итоге было направлено на новое рассмотрение дело The Tor Project, частично удовлетворил иск прокуратуры и признал запрещёнными информацию, содержащуюся в программном приложении Tor Browser, и само приложение Tor Browser”, — поясняет решение суда Роскомсвобода.

“На свободе” Tor пробыл всего шесть дней. 22 июля Роскомнадзор исключил сайт из “черного списка” ещё по майскому решению апелляционной инстанции.

Из нового решения суда следует, что информацию, содержащуюся в программном приложении Tor Browser, и само приложение, размещённое в Google Play, должны включить в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты с запрещённой информацией.

При новом рассмотрении к участию в деле в качестве заинтересованного лица была привлечена и компания Google LLC.

Изначально прокуратура просила привлечь Google в качестве заинтересованного лица, при этом предъявила к компании отдельные требования, что с точки зрения процесса неграмотно, объясняет адвокат “Роскомсвободы” Екатерина Абашина.

“Поэтому суд по своей инициативе это исправил, поменял статус компании с заинтересованного лица на ответчика и выделил требования к Google LLC удалить софт из магазина приложений в отдельное производство, но в решении по основному делу всё равно указал на незаконный характер содержания Google Play”, — говорит Абашина.

Юристы планируют подавать жалобу. Они будут настаивать на том, что доступ к приложению не может быть ограничен по решению суда.

Во-первых, нет норм, запрещающих работу приложений VPN, анонимайзеров и их аналогов с функциональностью обхода блокировок. Во-вторых, существует специальный порядок ограничения доступа к подобным сервисам, но он тоже не предусматривает общего запрета, а лишь устанавливает процедуру и условия для блокировки в случае каких-либо нарушений.

“В отношении приложения Tor Browser никто такую процедуру не инициировал”, — говорят в Роскомсвободе.

По данным самого проекта Tor, Россия является второй страной в мире по числу юзеров, ежедневно браузером пользуются 300 тыс. человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Объём отгрузок Positive Technologies составил 26 млрд по итогам 2024 г.

По текущим управленческим данным, объём отгрузок Positive Technologies по итогам 2024 года составил около 26 млрд рублей, а фактически оплаченные поставки, по ожиданиям компании, достигнут 25,5 млрд рублей.

Окончательные результаты будут сформированы с учётом поступивших до 31 марта 2025 года платежей за отгруженные в 2024 году лицензии.

Финансовые показатели оказались ниже изначальных прогнозов. Влияние на итоги четвёртого квартала оказали изменения в денежно-кредитной политике, включая повышение ключевой ставки и удорожание заёмных средств, что ограничило возможности клиентов по освоению бюджетов.

В 2024 году Positive Technologies представила несколько новых продуктов. Среди них — PT NGFW (Next Generation Firewall), разработка которого заняла два года. Сертификация решения была завершена в ноябре 2024 года, после чего компания начала его внедрение на рынке сетевой безопасности.

Кстати, в сегодняшней статье мы пытались разобраться, реально ли создать продукт мирового уровня за два года.

По итогам 2024-го было проведено более 300 пилотных проектов, значительная часть которых находится на этапе подготовки контрактов и тендерных процедур. Основные поставки продукта ожидаются в 2025 году и последующие периоды.

В 2024 году компания также представила PT Dephaze — решение в сегменте breach and attack simulation (BAS) и автоматического тестирования на проникновение, а также PT Data Security для защиты данных. Запуск пилотных проектов и начало продаж этих решений запланированы на 2025 год.

Кроме того, Positive Technologies продолжила развивать направление метапродуктов, представив MaxPatrol Carbon, предназначенный для оценки киберустойчивости ИТ-инфраструктуры, и сервис PT Knockin для проверки защищенности корпоративной электронной почты.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчетность за 2024 год будет опубликована в начале апреля. Итоговые показатели включат оплаченные до 31 марта 2025 года отгрузки в соответствии с учётной политикой компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru