0patch выпустила бесплатный патч для 0-day в Windows MotW

0patch выпустила бесплатный патч для 0-day в Windows MotW

0patch выпустила бесплатный патч для 0-day в Windows MotW

Специалисты 0patch выпустили бесплатный патч, с помощью которого можно устранить уязвимость нулевого дня в защитном механизме Windows, известном как Mark of the Web (MotW). Заплатка особенно актуальна, учитывая, что брешь активно используется в кибератаках.

Эксплуатация бага позволяет атакующим запретить Windows помечать загруженные из Сети архивы ярлыком MotW. Напомним, что ОС должна автоматически маркировать все документы и исполняемые файлы, полученные из ненадежных источников.

Ярлык MotW дает понять Windows, Microsoft Office, браузерам и другим приложениям, что к помеченным файлам стоит относиться с подозрением. Пользователь в случае запуска таких файлов получает соответствующее уведомление.

Несмотря на то что специалисты ещё в июле уведомили Microsoft о том, что Windows некорректно помечает ярлыком MotW ZIP-архивы, корпорация до сих пор не выпустила официальный патч. Поэтому на помощь, как и в других похожих случаях, пришли специалисты 0patch.

Митя Колсек, глава и основатель 0patch, подчеркнул, что MotW является одним из ключевых защитных механизмов Windows. Например, Microsoft Office будет блокировать макросы в документах, помеченных этим ярлыком. Поэтому, по словам Колсека, злоумышленникам крайне важно обойти MotW.

Пока Microsoft готовит свой патч, 0patch уже выпустила заплатки для следующих версий ОС:

  1. Windows 10 v1803 и более поздние
  2. Windows 7
  3. Windows Server 2022
  4. Windows Server 2019
  5. Windows Server 2016
  6. Windows Server 2012
  7. Windows Server 2012 R2
  8. Windows Server 2008 R2

Для установки неофициального патча вам придется зарегистрировать аккаунт в системе 0patch и инсталлировать специальный агент.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru