Сетевая защита Microsoft Defender теперь доступна на iOS и Android

Сетевая защита Microsoft Defender теперь доступна на iOS и Android

Сетевая защита Microsoft Defender теперь доступна на iOS и Android

Microsoft сообщила, что функция Mobile Network Protection отныне доступна для корпоративных устройств на Android и iOS, на которых запущено защитное решение Microsoft Defender for Endpoint (MDE).

Если организация активирует Mobile Network Protection, MDE будет предупреждать о сетевых угрозах, связанных с Wi-Fi-сетью и сертификатами. Ожидается, что это поможет выявить основной вектор атак по сети.

Например, Mobile Network Protection может обнаружить активность потенциально опасных девайсов вроде Hak5 Wi-Fi Pineapple, которыми пользуются как пентестеры, так и злоумышленники для захвата данных внутри сети.

Пользователям также отобразят предупреждения, если MDE детектирует подозрительные или незащищенные сети. Алерты будут выдаваться в виде пуш-уведомлений.

По словам Microsoft, нововведение поможет организациям выявлять и устранять слабые места конечных точек. Mobile Network Protection должна быть включена по умолчанию, однако Microsoft опубликовала инструкции для iOS и Android, которые помогут настроить функцию на мобильных устройствах.

Таким образом, защитная функциональность Defender for Endpoint теперь доступны для всех основных операционных систем.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru