Мизулина предлагает запретить в России Twitch и Trovo

Мизулина предлагает запретить в России Twitch и Trovo

Мизулина предлагает запретить в России Twitch и Trovo

Предать госанафеме Twitch и Trovo требует директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, эти платформы рекламируют наркотики.

Настораживает чиновницу и общение пользователей во внутриигровых чатах. Эту “серую” зону, по мнению Мизулиной, нужно поставить под жесткий контроль.

"Отдельную угрозу представляют и стриминговые платформы, такие как Twitch и trovo.live”, — заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина на московском форуме "Здоровье и безопасность детей".

По словам Мизулиной, в ходе трансляции на этих платформах “очень активно идет реклама магазинов по продаже наркотических препаратов, что несет, конечно, прямую угрозу жизни и здоровью детей”.

Мы предлагаем государству задуматься об ограничении работы этих платформ на территории нашей страны, заявила чиновница.

Еще один “страх” Лиги — видеоигры. Мизулина призывает к серьезному регулированию этой сферы, вплоть до полного запрета самых жестоких.

"Кроме того, регулированию подлежат и общение во внутриигровых чатах и [на] внутриигровых серверах. Эту сферу, серую зону необходимо поставить под жесткий контроль государства", — отметила Мизулина.

По словам директора организации, многие дети становятся жертвами преступлений в результате деятельности злоумышленников в таких внутриигровых чатах.

Добавим, летом Роскомнадзор обязал поисковики “Яндекс” и Mail.ru маркировать стриминговый видеосервис Twitch как нарушителя российских законов. Компания отказалась удалять информацию о спецоперации.

А региональный общественный центр интернет-технологий пожаловался на Twitch антимонопольщикам. Сервис больше не платит российским блогерам и может заблокировать пользователя, “руководствуясь законодательством любого государства”.

Trovo — китайская платформа для потоковой передачи видеоигр, принадлежит Tencent Games. Как и Twitch, Trovo предлагает многоуровневую платную подписку для каждого канала.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru