ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ заявил о крупнейшей в истории банка DDoS-атаке

ВТБ находится под мощной кибератакой. Она стала крупнейшей за все время работы банка. Хакерские запросы идут из-за рубежа, но есть и российские IP-адреса. Контур держим, данные клиентов в порядке, но могут быть сбои, предупреждают в ВТБ.

“Системы банка работают в штатном режиме. Данные клиентов защищены от внешнего вмешательства, они находятся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры банка”, — заявляют в пресс-службе ВТБ.

Сейчас киберпреступники атакуют внешний контур систем банка, специалисты делают все, чтобы клиенты не почувствовали дискомфорта в пользовании сервисами, говорится в заявлении финансовой организации.

Однако ВТБ предупреждает клиентов о возможных сбоях в работе банковских приложений и веб-версии ВТБ Онлайн:

“Мы приносим извинения за эту ситуацию и надеемся на понимание”.

Анализ DDoS-атаки говорит о спланированности и масштабности. Цель — причинить неудобства клиентам банка, затруднив работу банковских сервисов.

Большинство хакерских запросов к сервисам банка сгенерированы с зарубежных сегментов Сети, но есть и вредоносный трафик с российских IP-адресов.

ВТБ не исключает, что часть таких российских адресов могла оказаться в числе участников атаки в результате кибермошенничества.

“Все установленные российские IP-адреса будут переданы в правоохранительные органы для проведения проверки, поскольку действия по организации и участию в DDoS-атаке являются уголовно наказуемым преступлением”, — предупредил банк.

Добавим, по свежему исследованию "Актуальные тренды утечек информации в финансовом секторе 2022", финансовый сектор сейчас является самой передовой отраслью с точки зрения обеспечения информационной безопасности. Аналитики компании “РТК-Солар” выяснили: максимальный ущерб от утечек информации в банках в этом году снизился до 1 млн рублей, год назад было 10 млн. При этом количество умышленных утечек в этом сегменте выросло в 3 раза.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru