Реестр российской радиоэлектроники сократился вдвое

Реестр российской радиоэлектроники сократился вдвое

Реестр российской радиоэлектроники сократился вдвое

Число участников реестра российской радиоэлектроники Минпромторга уменьшилось в два раза. На “отток” повлияла балльная система оценки “отечественности” техники — её ввели в апреле.

Продукция половины производителей электроники была исключена из реестра радиоэлектронной продукции Минпромторга, пишет “Ъ”.

Это связано с балльной системой оценки “ответственности” техники, вступившей в силу 1 апреля 2023 года. Саму систему запустили еще осенью, но до 31 марта производители могли находиться в реестре по старым правилам. Тогда признание электроники отечественной происходило по адвалорному принципу: стоимость российских компонентов внутри единицы должна была превышать стоимость иностранных.

Сейчас в реестре больше 4 тыс. изделий, до 1 апреля их было 7,7 тыс., уточнили в Минпромторге. Из списка, например, исчезла электроника “Рикор Электроникс”, Yadro и ICL.

О бальной системе оценки оборудования говорили три последних года, но утвердили в сентябре 2022. По новым правилам, компания получает баллы за каждую технологическую операцию при производстве в России. Попасть в реестр можно только с достаточным количеством баллов.

За подтверждающим актом нужно обращаться в Торгово-промышленную палату (ТПП), на его основании Минпромторг делает заключение. Электроника из реестра получает преференции на госзакупках.

В Ассоциации разработчиков и производителей электроники жалуются, что некоторых заключение ПТТ Минпромторг не принимает.

Сейчас на рассмотрении в ТПП находятся более 2,7 тыс. заявок по подтверждению производства продукции на территории России, заявили в министерстве.

“Производители готовы работать по новым правилам, и реестр значительно расширится”, — утверждают чиновники.

Но игроки рынка считают, что процесс идет очень медленно, а исключение продукции из реестра уже привело к тому, что подрядчики не могут поставлять оборудование госзаказчикам.

Добавим, такая же балльная система оценки “отечественности оборудования” должна заработать в сентябре и для телекоммуникационного оборудования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США обвиняют 22-летнего математика в краже криптовалюты на $65 млн

Федеральная прокуратура Бруклина предъявила обвинение канадскому аспиранту Андеану Медьедовичу в краже криптовалюты на общую сумму 65 миллионов долларов с платформ KyberSwap и Indexed Finance.

Обвинение утверждает, что Медьедович воспользовался своими математическими способностями для вызова сбоев в работе платформ, что позволило ему вывести средства.

Как сообщает The New York Times, он также занимался манипулированием курсом криптовалют, используя уязвимости в коде, который определяет их стоимость. По данным издания, его мошенническая деятельность началась в 2021 году, когда он еще был аспирантом Университета Ватерлоо. Однако вскоре его действия привлекли внимание правоохранительных органов, и он скрылся.

Сам Медьедович отрицает причастность к преступлениям, однако в интервью Bloomberg признал, что использовал уязвимости смарт-контрактов для влияния на курсы криптовалют.

Исполняющий обязанности федерального прокурора Бруклина Джон Дарем заявил, что преступники, злоупотребляющие новыми технологиями, понесут ответственность, независимо от их местонахождения. В настоящий момент Медьедович остается на свободе, несмотря на отсутствие адвоката.

По версии следствия, его атаки на KyberSwap начались еще в ноябре 2023 года. Более того, он якобы предлагал вернуть половину украденных средств в обмен на определенные рычаги влияния на платформу.

«Хакеры могут казаться привлекательными фигурами в поп-культуре. Некоторые восхищаются их навыками. Но в конечном счете они крадут чужие деньги, а значит, нарушают закон», — прокомментировал ситуацию помощник директора нью-йоркского отделения ФБР Джеймс Деннехи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru