Chat Lock: в WhatsApp теперь можно запаролить отдельные чаты

Chat Lock: в WhatsApp теперь можно запаролить отдельные чаты

Chat Lock: в WhatsApp теперь можно запаролить отдельные чаты

Корпорация Meta (признана экстремистской и запрещена в России) представила новую функцию WhatsApp — Chat Lock, которая должна повысить конфиденциальность пользователей: теперь в мессенджере появилась возможность блокировать отдельные чаты, защищая их паролем или биометрической аутентификацией.

Chat Lock создаёт новую директорию, которую можно защитить паролем или доступным методом биометрической аутентификации (например, с доступом по отпечатку пальца). Проверить защищённость группового или личного чата можно с помощью специальной настройки — иконка замка в профиле чата.

«Новая функция блокировки убирает определённый чат из общего входящего ящика и перемещает его в отдельную директорию, доступ к которой можно получить только с помощью пароля или биометрии», — пишут разработчики WhatsApp.

Более того, Chat Lock должна скрывать детали защищённой переписки в уведомлениях, чтобы третьи лица не смогли подсмотреть содержание бесед. Есть мнение, что такая функциональность пригодится тем пользователям, чей девайс иногда берут в руки родственники или коллеги.

 

В будущем разработчики мессенджера обещают расширить функциональные возможности Chat Lock.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru