Новый фишинговый вектор использует домены ZIP, отображая фейковый WinRAR

Новый фишинговый вектор использует домены ZIP, отображая фейковый WinRAR

Новый фишинговый вектор использует домены ZIP, отображая фейковый WinRAR

Новый фишинговый кит, получивший имя «File Archivers in the Browser», использует домены ZIP, об опасности которых в последнее время не раз предупреждали эксперты. Задача операторов — отобразить фейковое окно WinRAR или Проводника Windows и заставить пользователя запустить вредоносный файл.

В начале этого месяца Google начала предлагать всем желающим зарегистрировать ZIP-домены (вроде anti-malware.zip) для веб-сайтов или адресов электронной почты. Параллельно специалисты по кибербезопасности указали на опасность новых доменов ZIP и MOV.

По мнению исследователей, риски создаёт полная схожесть доменов с соответствующими расширениями файлов: архивов и видео. Думая, что это ссылка на файл, пользователь может ненароком перейти на вредоносный ресурс.

Теперь эксперт mr.d0x разработал и показал новый фишинговый тулкит, позволяющий условному злоумышленнику создавать фейковые окна WinRar или Проводника Windows в браузере. Они отображаются в доменах ZIP и пытаются убедить пользователя в том, что он открывает .zip-файл.

«В ходе подобной фишинговой атаки условный злоумышленник должен имитировать софт для архивации (например, то же WinRAR) в браузере, а домен ZIP использовать для большей убедительности», — пишет в блоге mr.d0x.

Другими словами, специалист говорит о встраивании фейкового окна WinRAR непосредственно в  браузер. Пользователь должен думать, что он открыл архив и теперь видит его содержимое.

 

Чтобы ещё больше запутать потенциальную жертву, mr.d0x добавил фейковое антивирусное сканирование, результаты которого убеждают в полной безопасности открытого «архива».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru