BI.ZONE выявила 560 доменов, угнанных фишерами для создания ловушек

BI.ZONE выявила 560 доменов, угнанных фишерами для создания ловушек

BI.ZONE выявила 560 доменов, угнанных фишерами для создания ловушек

Размещение фишинговых страниц на легитимных ресурсах позволяет продлить жизнь таким ловушкам. С начала этого года эксперты BI.ZONE обнаружили более 560 доменов, похищенных с этой целью у ретейлеров, СМИ, турагентств и учебных заведений.

Для создания поддельных страниц фишеры обычно регистрируют новые домены либо взламывают сайты с чистой репутацией. В данном случае злоумышленники прибегли к угону давно существующих доменов (самый старый работает с 2011 года).

Расследование было запущено по просьбе владельцев нескольких заблокированных интернет-ресурсов: им хотелось выяснить причину. Как оказалось, по указанным адресам располагались фишинговые страницы.

В ходе расследования были выявлены и другие пострадавшие. Анализ показал, что большинство жертв подмены контента зарегистрировали свои домены без привязки к хостинг-аккаунту. Такое случается, например, когда владелец только что выкупил домен или пропустил срок оплаты хостинга.

«Мы не в первый раз сталкиваемся с подобной схемой мошенничества, — отметил Евгений Волошин, директор BI.ZONE по стратегии и глава департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству. — В январе 2023 года команда направления BI.ZONE Brand Protection обнаружила 55 украденных доменов, в феврале — 64, в марте — 114, в апреле — 197, в мае — 130».

Во избежание угона доменов владельцам, решившим не продлевать регистрацию, рекомендуется перед последней оплатой полностью удалить текущие NS-записи в личном кабинете. Новый домен следует сначала привязать к хостинг-аккаунту, а затем уже прописывать DNS хостера в личном кабинете регистранта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru