Интернет-мошенники предлагают россиянам замену ключей домофона

Интернет-мошенники предлагают россиянам замену ключей домофона

Интернет-мошенники предлагают россиянам замену ключей домофона

Представитель «РТК-Солар» рассказал журналистам о новой схеме отъема денег, объявившейся в рунете. Мошенники создают сайты, предлагающие услуги по изготовлению ключей, а рекламу со ссылками расклеивают в подъездах.

Подобная уловка позволяет сразу попасть в целевую аудиторию, а также продлить жизнь фейковым сервисам. С начала лета эксперты выявили более десятка мошеннических сайтов, ссылки на которые можно встретить лишь на дверях подъездов многоквартирных домов.

«Так как подобные ресурсы не имеют привязки к конкретному бренду и не связаны с массовыми фишинговыми рассылками, они остаются невидимыми для большинства защитных систем и способны существовать довольно долго, принося прибыль своим создателям», — пояснил для «Газеты.Ru» Сергей Трухачев, замдиректора центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA при «РТК-Солар».

Свои листовки обманщики пишут от имени управляющей компании, а чтобы заставить потенциальных жертв зайти на сайт, сообщают, к примеру, о грядущей замене домофона. В дополнение к ссылке в таких объявлениях может присутствовать QR-код.

Обнаруженный сайты мошенников имеют минималистичный дизайн: они содержат лишь форму ввода, в которой надо указать адрес и количество ключей (каждый стоит 300 рублей), реже — также номер телефона. Плата за мнимые услуги взимается переводом на банковскую карту; для пущей убедительности на таких ресурсах приведены реквизиты реальной организации, обслуживающей домофоны.

Чтобы не стать жертвой новой схемы, эксперты советуют не забывать о бдительности. Увидев объявление о проведении каких-либо работ или оказании услуг со ссылкой на интернет-ресурс, следует сначала уточнить информацию в управляющей компании, а потом уже решать, следовать инструкциям или нет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел бесплатный GPU-дешифратор для Linux-вымогателя Akira

Исследователь Йоханес Нугрохо выпустил бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от Linux-версии вымогателя Akira. Уникальность дешифратора заключается в использовании мощности графических процессоров (GPU) для восстановления ключей шифрования.

Изначально Нугрохо взялся за создание утилиты, чтобы помочь другу. Он предполагал, что задача займёт около недели, учитывая метод создания ключей шифрования в Akira.

Однако проект пришлось доводить до ума целых три недели, плюс он потребовал затрат на GPU-ресурсы в размере 1200 долларов США.

Особенность Akira заключается в использовании текущего времени с точностью до наносекунд в качестве сида для генерации уникальных ключей шифрования. Эти ключи дополнительно защищаются RSA-4096 и добавляются в конец каждого зашифрованного файла.

 

Поскольку вымогатель шифрует несколько файлов одновременно в многопоточном режиме, определить точную временную метку затруднительно. Изучив журналы событий и метаданные файлов, исследователь сузил диапазон поиска и применил мощные GPU-сервисы облачных платформ RunPod и Vast.ai.

Используя шестнадцать графических процессоров RTX 4090, ему удалось подобрать ключ примерно за 10 часов, хотя при большом объёме файлов процесс может занять несколько дней.

 

Дешифратор уже опубликован на GitHub с подробными инструкциями, однако автор напоминает пользователям о необходимости предварительного резервного копирования данных, поскольку неправильный ключ может привести к повреждению файлов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru