В Linux-системах с GNOME можно выполнить код через загрузку файла

В Linux-системах с GNOME можно выполнить код через загрузку файла

В Linux-системах с GNOME можно выполнить код через загрузку файла

В опенсорсной библиотеке libcue нашли уязвимость повреждения памяти, которая позволяет атакующим выполнить вредоносный код в системах Linux с GNOME.

Задача библиотеки library в ОС — парсить файлы разметки. Она встроена в индексатор метаданных файла Tracker Miners, включённого в последние версии GNOME.

Файлы разметки (Cue Sheet) содержат текст с метаданными, передающими имена, исполнителей, длительность и последовательность треков на дисках CD. Как правило, такие файлы идут вместе с FLAC.

Обнаруженная уязвимость получила идентификатор CVE-2023-43641, с её помощью злоумышленники могут выполнить код, используя автоматическое индексирование Tracker Miners всех загруженных файлов.

«Фактически эта брешь в libcue стала RCE-уязвимостью класса 1-click. Если вы используете среду рабочего стола GNOME, обязательно обновитесь сегодня», — описывает проблему Кевин Бэкхаус из команды GitHub.

Для эксплуатации описанного бага целевого пользователя надо заставить загрузить специально подготовленный файл .CUE, который сохраняется в директории ~/Downloads.

Повреждение памяти происходит в момент парсинга сохранённого файла индексаторов метаданных Tracker Miners. Другими словами, переход по вредоносной ссылке может спровоцировать выполнение вредоносного кода в системе.

Бэкхаус подготовил демонстрационный эксплойт и поделился им в соцсети X (Twitter). Работа PoC показана в этом видео.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралия вводит запрет на продукты Kaspersky в госучреждениях

С 1 апреля 2025 года власти Австралии официально запрещают использование продуктов и сервисов «Лаборатории Касперского» на всех государственных системах и устройствах.

Соответствующая директива Министерства внутренних дел требует не только удаления уже установленных продуктов Kaspersky, но и полного отказа от их использования в будущем.

Австралийские власти приняли решение на фоне анализа угроз и рисков, который показал (PDF), что продукты Kaspersky представляет «неприемлемый риск для безопасности Австралии, её сетей и данных».

В докладе подчёркивается, что софт компании «собирает большое количество пользовательских данных», а также передаёт эти данные сторонним властям, что противоречит австралийскому законодательству.

Эти «сторонние власти» прямо не называются, однако все понимают, что речь, конечно же, идёт о России.

Все государственные структуры Австралии обязаны привести свои системы в соответствие с новым распоряжением к 1 апреля 2025 года и предоставить отчёт о выполнении директивы в Министерство внутренних дел.

При этом допускается предоставление исключений в случаях, когда отказ от использования продуктов Kaspersky может негативно сказаться на национальной безопасности или регуляторных функциях. Однако такие исключения возможны лишь при условии внедрения соответствующих мер по минимизации рисков.

Напомним, в середине прошлого года «Лаборатория Касперского» приняла решение уйти с рынка США в ответ на западные санкции. Тогда же Запад ввёл санкции против 12 руководителей «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru