Signal запустил юзернеймы, за которыми можно прятать номера телефонов

Signal запустил юзернеймы, за которыми можно прятать номера телефонов

Signal запустил юзернеймы, за которыми можно прятать номера телефонов

Защищённый мессенджер Signal ввёл в публичной бета-версии имена пользователей, которые позволят лишний раз «не светить» свои телефонные номера. Любители Signal теперь могут выбрать кастомный юзернейм, по которому их можно будет найти.

В настоящий момент, как мы уже отметили, нововведение тестируется в публичном режиме, о чём разработчики заявили в соцсети X (Twitter):

«Мы запустили юзернеймы для бета-тестеров, а в скором времени новая функциональность станет доступна всем пользователям последней версии Signal».

«Наша задача — прислушиваться к обратной связи, постоянно совершенствовать продукт и убедиться в должном уровне конфиденциальности пользователей».

Если вам интересно попробовать новую фичу, скачать бета-версию мессенджера можно здесь. Юзернейм создаётся в настройках приложения => «Профиль». Обратите внимание, что имя должно содержать две цифры в конце.

 

При такой конфигурации ваш телефонный номер не будет отображаться у собеседников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru