В ходе выборов президента РФ на ресурсы ЦИК было проведено 12 млн атак

В ходе выборов президента РФ на ресурсы ЦИК было проведено 12 млн атак

В ходе выборов президента РФ на ресурсы ЦИК было проведено 12 млн атак

С начала мартовской избирательной кампании в России защитники отразили свыше 12 млн атак на ресурсы ЦИК, включая сайт Центризбиркома и систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Это в 150 раз больше, чем обычно, — цитирует ТАСС утреннее (18 марта) заявление председателя ЦИК Эллы Памфиловой для прессы. — С начала голосования до 08:00 сегодняшнего дня зафиксировано 19,8 тыс. потенциально опасных воздействий высокой степени критичности на сайт ЦИК, в том числе 10 абсолютно точно целенаправленных DDoS-атак продолжительностью 41 минуту».

Вчера, 17 марта, журналисты узнали о суммарной блокировке порядка 280 тыс. DDoS-атак на ДЭГ; из них 215 тыс. были нацелены на портал голосования, остальные — на портал наблюдения за дистанционными выборами.

«В этом году мы разрешили проводить ДЭГ только 29 регионам, — отметила при этом Памфилова. — Мы были уверены, что только такому числу мы сможем обеспечить защиту».

Уровень DDoS, которые пришлось отражать в ходе выборов, в ЦИК оценили как беспрецедентный, так что опасения были не напрасными. Тем не менее там уверены в надежности защиты автоматизированной системы, которая каждый раз задействуется в подобных мероприятиях.

«Наша ГАС "Выборы" недоступна для разного рода атак наших недругов, поэтому здесь мы абсолютно спокойны, там суперзащита», — заявила Памфилова на одном из брифингов в ходе работы ЦИК.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Утечка у сталкерского ПО Spyzie скомпрометировала 500 000 Android-устройств

Неизвестная ранее кампания по слежке за пользователями мобильных устройств под названием Spyzie привела к компрометации более 500 000 Android-смартфонов и тысяч iPhone и iPad.

Как сообщил один из исследователей в области кибербезопасности, уязвимость в Spyzie позволила злоумышленникам получить доступ к персональным данным жертв, включая сообщения, фотографии и геолокацию.

Исследователь отметил, что брешь Spyzie идентична той, что ранее встречалась в другом сталкерском софте — Cocospy и Spyic. Как и в случае с этими сервисами, любой человек мог получить несанкционированный доступ к данным жертв, хранящимся на серверах Spyzie.

Помимо утечки информации об объектах слежки, были скомпрометированы и данные клиентов Spyzie — сталкеров. Исследователь собрал базу из 518 643 уникальных имейл-адресов и передал ее TechCrunch и создателю сервиса Have I Been Pwned Трою Ханту.

Несмотря на то что Google запретила рекламу Spyzie в поиске, софт успел набрать тысячи активных пользователей. Вместе с Cocospy и Spyic эти приложения используются более чем тремя миллионами человек.

Утечка вновь демонстрирует небезопасность stalkerware, которое ставит под угрозу не только данные жертв, но и самих «заказчиков». Даже если такие приложения используются родителями для контроля за детьми, их работа связана с риском утечек и потенциального взлома.

Анализ данных показал, что большинство жертв инцидента со Spyzie — владельцы Android-устройств, однако утечка затронула не менее 4 900 iPhone и iPad. В случае iOS такие программы не устанавливаются на устройство напрямую, а воруют учетные данные для доступа к хранилищу iCloud.

Согласно утекшим записям Spyzie, первые случаи компрометации iPhone датируются февралем 2020 года, а самые свежие атаки произошли в июле 2024 года.

Специалисты дали несколько рекомендаций, которые помогут выявить шпионский софт на смартфоне.

Для Android:

  • Наберите ✱✱001✱✱ на экране вызова и нажмите «Позвонить».
  • Если Spyzie установлена, она появится на экране.

Для iPhone и iPad:

  • Проверьте, не получали ли вы уведомления о входе в ваш Apple ID с неизвестного устройства.
  • Измените пароль Apple ID и включите двухфакторную аутентификацию.
  • Войдите в iCloud и проверьте список подключенных устройств.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru