Android-троян TrickMo ворует ПИН-коды с помощью фейкового экрана блокировки

Android-троян TrickMo ворует ПИН-коды с помощью фейкового экрана блокировки

Android-троян TrickMo ворует ПИН-коды с помощью фейкового экрана блокировки

В свежих кибератаках исследователи выявили целых сорок новых вариантов TrickMo, банковского трояна для Android-устройств. Основной фишкой этих образцов является возможность вытаскивать ПИН-коды, которыми защищены смартфоны пользователей.

На новые варианты TrickMo обратили внимание специалисты компании Zimperium. Впервые об этом вредоносе мы сообщали в 2020 году: тогда команда IBM X-Force предупреждала, что TrickMo перехватывает одноразовые пароли.

Помимо этой функциональности, Android-троян может записывать действия на экране, вытаскивать данные, а также открывать оператору удалённый доступ к девайсу.

Для реализации этих сценариев атаки зловред задействует специальные возможности мобильной операционной системы — Accessibility Service. Поскольку это банковский троян, он может накладывать фейковые окна поверх легитимных приложений — так в руки операторов попадают данные для аутентификации.

 

В отчёте Zimperium упоминается также новая интересная фича: TrickMo научился подделывать экран блокировки, чтобы вытащить либо ПИН-код, с помощью которого разблокируется устройство, либо графический ключ.

«Фейковый экран является на самом деле HTML-страницей, которая размещается на стороннем веб-сайте и демонстрируется жертве в полноэкранном режиме», — пишут исследователи.

«Как только пользователь введёт ПИН-код на такой станице, он с помощью PHP-скрипта отправится вместе с идентификатором прямиком в руки злоумышленников».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru