В США произошла крупнейшая утечка данных о налогоплательщиках

В США произошла крупнейшая утечка данных о налогоплательщиках

Власти штата Южная Каролина признали факт утечки с серверов налоговой службы 3,6 млн номеров карт социального страхования, 387 тыс. кредитных карт, налоговых деклараций граждан и прочей информации о жителях штата и компаниях, ведущих здесь деятельность. Как сообщается, неизвестные злоумышленники (предположительно, из России) похитили подробную финансовую информацию о 80% жителей Южной Каролины и обо всех 657 тыс. компаниях, зарегистрированных в местной налоговой службе. Это крупнейшая утечка финансовых данных в истории США.

Департамент по налогам и сборам Южной Каролины опубликовал срочное предупреждение для граждан с объяснением ситуации и инструкцией по дальнейшим действиям.

Расследование показало, что операция по взлому системы началась в августе 2012 года, когда несколько сотрудников налоговой службы получили сообщения по электронной почте с вредоносным вложением. Один из сотрудников открыл это вложение 13 августа 2012 года — и заразил свой рабочий компьютер. Скорее всего, вредоносная программа снабжалась кейлоггером, потому что вскоре злоумышленникам стали известны логин и пароль сотрудника. 27 августа 2012 года злоумышленник впервые дистанционно проник в систему Citrix, используя эти учётные данные. Полный отчёт об инциденте от независимой аудиторской компании Mandiant опубликован здесь, сообщает xakep.ru.

Хронология атаки, из отчёта Mandiant.

29 августа злоумышленник запустил утилиты для получения паролей пользователей к шести серверам.

1 сентября злоумышленник запустил утилиту для получения учётных данных всех пользователей Windows. Злоумышленник также установил бэкдор в одну из систем.

2 сентября злоумышленник осуществил авторизацию на 21 сервере с похищенного аккаунта для разведки. Он также залогинился на платёжный сервер Департамента по налогам и сборам, но не выполнил вредоносных действий.

3 сентября злоумышленник заходил на восемь серверов для разведки, ещё раз авторизовался на платёжном сервере, но не выполнил вредоносных действий.

4 сентября злоумышленник заходил в шесть систем для разведки.

5-10 сентября: нет следов активности.

11 сентября злоумышленник заходил в три системы для разведки.

12 сентября злоумышленник скопировал файлы бэкапа базы данных в отдельную папку.

13-14 сентября злоумышленник заархивировал файлы бэкапа базы данных с помощью утилиты 7-zip, разбив архив на 14 томов, защищённых паролем. Затем архив был скопирован с сервера базы данных на другой сервер, после чего скопирован на удалённый сервер в интернете, а сам архив был удалён.

15 сентября злоумышленник заходил в десять систем для разведки.

16 сентября – 16 октября: нет следов активности.

10 октября полиция Южной Каролины обратилась в Департамент по налогам и сборам в связи с фактом утечки персональных данные трёх граждан. Сотрудники департамента проверили информацию и обнаружили, что она получена из их базы данных.

12 октября Департамент по налогам и сборам обратился в независимую компанию Mandiant для расследования инцидента.

17 октября злоумышленник проверил связь с сервером, используя бэкдор, установленный 1 сентября. Нет следов иной активности.

19 и 20 октября Департамент по налогам и сборам начал осуществлять процедуры восстановления системы, в соответствии с кратковременными рекомендациями Mandiant. Целью этих процедур было закрыть доступ посторонним лицам во внутреннюю сеть и обнаружить вмешательство извне.

С 21 октября по настоящее время нет следов посторонней активности.

Добычей хакеров стала база данных, которая содержит электронные налоговые декларации с 2002 года, а некоторые подавали их в электронном виде с 1998 года, около 387 тыс. номеров кредитных и дебетовых карт жителей штата, 3,6 млн номеров социального страхования, номера 3,3 млн банковских счетов и персональные данные 1,9 млн человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россия заняла второе место по количеству утечек данных в мире

Количество утечек данных в мире сокращается, однако их частота остается высокой. По итогам 2024 года Россия заняла второе место среди исследуемых стран по числу инцидентов, связанных с компрометацией данных: на российские организации пришлось 8,5% от общего числа зарегистрированных случаев.

В рейтинге утечек персональных данных страна поднялась с седьмого на пятое место. Об этом говорится в исследовании «Утечки информации в мире, 2023-2024 годы», подготовленном экспертно-аналитическим центром (ЭАЦ) InfoWatch.

Отчет отмечает, что в крупных утечках все чаще не удается установить объем скомпрометированных данных, что может свидетельствовать о недооценке реального масштаба проблемы.

По данным исследования, в 2024 году в мире зафиксировано 9 175 утечек информации из государственных и коммерческих организаций. Это на 25,2% меньше, чем в 2023 году, когда было зарегистрировано 12 265 подобных инцидентов. Лидером по числу утечек остаются США (36,1% от общего числа), второе место занимает Россия (8,5%), третье – Индия (5,4%). Замыкают пятерку Великобритания (3,8%) и Канада (2,9%). Несмотря на сокращение общего количества утечек, доля России в мировом масштабе увеличилась с 6,4% до 8,5%.

Снижение числа утечек объясняется несколькими факторами. Во-первых, эффективность вредоносных программ снизилась на фоне значительных инвестиций в информационную безопасность, что стало реакцией на рост киберугроз в 2022-2023 годах. Во-вторых, рынок незаконного оборота данных насыщен, и темпы появления новых утечек замедлились. В-третьих, активные действия правоохранительных органов привели к закрытию нескольких площадок по продаже данных и аресту участников крупных хакерских группировок.

Это вынудило администраторов подпольных форумов ограничивать распространение вредоносных программ, чтобы избежать повышенного внимания со стороны властей. В совокупности эти факторы привели к снижению масштабных утечек: в 2024 году число инцидентов с компрометацией баз данных объемом более 1 миллиона записей сократилось почти на 30%.

В отношении утечек персональных данных Россия ухудшила свои позиции, поднявшись с седьмого на пятое место. Предыдущий отчет InfoWatch фиксировал рост числа утечек таких данных более чем на 30%.

Аналитики также отмечают тревожную тенденцию: в 48,3% случаев утечек персональных данных в 2024 году не удалось определить даже приблизительное количество скомпрометированных записей. Это указывает на то, что реальный масштаб проблемы может быть значительно серьезнее, чем отражено в статистике.

«Опубликованные данные по числу скомпрометированных записей следует рассматривать как минимальные. Пока говорить о переломе в борьбе с крупными утечками не приходится – они продолжаются, а объем утекших персональных данных в мире ежегодно достигает десятков миллиардов записей. Персональная информация используется не только для мошенничества, но и для организации новых атак, что угрожает как отдельным пользователям, так и организациям. В этих условиях важно продолжать усиливать меры защиты данных», — подчеркнул руководитель направления аналитики и спецпроектов ЭАЦ InfoWatch Андрей Арсентьев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru