Google рекламирует зараженные сайты

Google рекламирует зараженные сайты

Между сайтами, рекламирующимися через Google AdWords, и сайтами,
помеченными как опасные в базе Google Safe Browsing, нет никакой явной
связи. Специалисты Symantec выяснили, что по какой-то причине Google не проверяет сайты рекламодателей на вирусы в автоматическом режиме — или же делает это со значительной задержкой.

Для внедрения вредоносных программ на компьютеры пользователей
злоумышленники нередко используют популярные поисковые системы. Один из
широко применяемых ими методов заключается в создании вредоносных
страничек, оптимизированных под определенные популярные запросы.

Но бывает и так, что злоумышленники через уязвимости в ПО внедряют
свои коды на чужие сайты, которые участвуют в программе контекстной
рекламы того или иного поисковика. Пока выяснится, что тот или иной
сайт заражен, и пока его очистят от внедренного кода или уберут из спонсорских ссылок поисковика, обычно проходит достаточно времени, чтобы от этого пострадали многие пользователи.

Поисковые системы стараются бороться с этими явлениями, отлавливая
зараженные сайты и сопровождая ссылки на них в своей выдаче
соответствующими предупреждениями. Но что касается спонсорских ссылок,
то здесь таких предупреждений нет, зараженные сайты из рекламы Google
просто удаляются. Однако вопрос заключается в том — как и когда это
происходит.

На скриншоте,  опубликованном
в блоге Symantec, хорошо видно, что на странице выдачи Google по
запросу "buy bike online india" сайт AutoNagar.com сопровождается
пометкой "Этот сайт может повредить вашему компьютеру". Несмотря на это
сайт AutoNagar.com находится в блоке контекстной рекламы, расположенном
в правой части этой страницы.

Иными словами, Google рекламирует зараженный сайт даже невзирая на собственные знания о том, что он заражен.

webplanet.ru

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Полиция задержала мошенников, укравших у агрегаторов 3,5 млн рублей

В Новосибирске полиция задержала двух местных жителей, подозреваемых в мошенничестве с агрегаторами такси. По данным следствия, в течение двух лет они оформляли фиктивные заказы, что позволило им незаконно получить 3,5 млн рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники использовали интернет-приложение для обхода системы защиты агрегаторов.

Они скупали данные водительских удостоверений и регистрировали их в базе, создавая около 50 фиктивных учетных записей водителей.

Далее подозреваемые оформляли заказы, отмечая их выполненными при помощи подмены координат геопозиционирования. Эти фиктивные данные передавались агрегатору, после чего на их счета поступала оплата.

По факту мошенничества следователи отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по Новосибирску возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе следственных действий изъяты 23 смартфона, ноутбуки и большое количество сим-карт.

Подозреваемые задержаны, суд избрал им меру пресечения в виде запрета на совершение определенных действий. Расследование продолжается.

Отметим, что в январе 2025 года по аналогичному делу были осуждены два жителя Саратова. Однако им удалось избежать реального срока.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru