WordFence нашла ботнет из Wordpress-сайтов

WordFence нашла ботнет из Wordpress-сайтов

WordFence нашла ботнет из Wordpress-сайтов

Специалисты компании WordFence обнаружили ботнет, состоящий из WordPress-сайтов и управляемый посредством IRC. Для атак злоумышленник применял скрипт на 25 000 строк кода, а после успешной атаки мог использовать зараженные ресурсы для рассылки спама или DDoS-атак. Исследователи WordFence решили разобраться, кому принадлежит ботнет и насколько велики масштабы проблемы.

Среди 25 000 строк кода обнаружились практически все необходимые для начала расследования детали конфигурации, такие IP-адреса IRC-серверов, порты и имя канала: #1x33x7 (см. скриншот выше). Подключиться к IRC исследователям удалось без проблем, а дальше настал черед хешированного пароля оператора ботнета, скрывавшегося под ником Bloodman, который тоже фигурировал в коде:

var $admins = array
(
'LND-Bloodman' => '2cbd62e679d89acf7f1bfc14be08b045'
// pass = "lol_dont_try_cracking_12char+_:P"
// passes are MD5 format, you can also have multiple admins
);

Дело в том, что данный парольный хеш (2cbd62e679d89acf7f1bfc14be08b045) использовался при отправке каждой новой команды ботнету через IRC-чат, так что взломав его, исследователи перехватили бы управление. Поискав этот хеш в Google, специалисты обнаружили, что он известен с 2012 года, уже тогда администраторы взломанных сайтов обнаруживали чужой код и просили помощи во взломе пароля, хотя и безрезультатно.

У исследователей была  фора в данном вопросе, так как они наблюдали за IRC. Как только Bloodman посетил канал и отдал ботам команду, исследователи перехватили его пароль в виде открытого текста. В блоге приведено только его начало: 1x33x7.0wnz-your.************. Исследователи немедленно изменили пароль и получили полный доступ к управлению зараженными машинами.

Выяснилось, что в том же IRC-канале можно обнаружить и список зараженных сайтов, – они «присутствовали» в чате в виде обычных пользователей, имена которых содержали информацию о скомпрометированной платформе. Среди взломанных сайтов были самые разные решения, от Apache серверов на FreeBSD, до Windows Server 2012 и Windows 8. Также среди пользователей отыскались два аккаунта оператора ботнета: LND-Bloodman и da-real-LND.

При помощи простой команды whois исследователи узнали, что Bloodman использует немецкий IP-адрес, а также поняли, что имя канала (1x33x7) является также вторым никнеймом оператора ботнета, которым тот пользуется в социальных сетях: Twitter, YouTube и YouNow. Изучив социальные сети, специалисты убедились в том, что Bloodman действительно из Германии: на всех ресурсах он использовал немецкий язык. Хуже того, на YouTube исследователи нашли видео, где Bloodman похваляется своим ботнетом, что помогло окончательно связать реального человека с личностью оператора. Также исследователи пишут, почерпнули из открытых источников немало данных, к примеру, теперь им известно, что хакер любит фейерверки, и они знают, какую машину он водит, пишет xakep.ru.

 

 

Хотя в руках исследователей оказалась исчерпывающая информация о ботнете и его владельце, они не стали прекращать работу ботнета, так как по закону они не имели права хакать хакера и, тем более, вмешиваться в работу его системы. Попытки произвести очистку зараженных машин также могут быть опасны, потому как представители WordFence считают, что могут не видеть всей картины и упустить из виду что-то важное. К тому же исследователи полагают, что даже отключение всех командных серверов приведет лишь к тому, что Bloodman заразит новые сайты и запустит новый управляющий сервер.

Также исследователи пока решили не сообщать о ботнете правоохранительным органам, так как ботнет, по их подсчетам, насчитывает всего около сотни сайтов, а Bloodman инициирует порядка 2000 новых атак в неделю, и почти все они успешно блокируются системами защиты. По мнению представителей WordFence, Bloodman и зараженным им ресурсы не стоят тех усилий, которые потребуются от полиции и представителей WordFence для его ареста. Эксперты сочли, что наблюдать и изучать тактику хакера в данном случае будет полезнее. Впрочем, пользователи в комментариях уже активно оспаривают и критикуют позицию исследователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Объём отгрузок Positive Technologies составил 26 млрд по итогам 2024 г.

По текущим управленческим данным, объём отгрузок Positive Technologies по итогам 2024 года составил около 26 млрд рублей, а фактически оплаченные поставки, по ожиданиям компании, достигнут 25,5 млрд рублей.

Окончательные результаты будут сформированы с учётом поступивших до 31 марта 2025 года платежей за отгруженные в 2024 году лицензии.

Финансовые показатели оказались ниже изначальных прогнозов. Влияние на итоги четвёртого квартала оказали изменения в денежно-кредитной политике, включая повышение ключевой ставки и удорожание заёмных средств, что ограничило возможности клиентов по освоению бюджетов.

В 2024 году Positive Technologies представила несколько новых продуктов. Среди них — PT NGFW (Next Generation Firewall), разработка которого заняла два года. Сертификация решения была завершена в ноябре 2024 года, после чего компания начала его внедрение на рынке сетевой безопасности.

Кстати, в сегодняшней статье мы пытались разобраться, реально ли создать продукт мирового уровня за два года.

По итогам 2024-го было проведено более 300 пилотных проектов, значительная часть которых находится на этапе подготовки контрактов и тендерных процедур. Основные поставки продукта ожидаются в 2025 году и последующие периоды.

В 2024 году компания также представила PT Dephaze — решение в сегменте breach and attack simulation (BAS) и автоматического тестирования на проникновение, а также PT Data Security для защиты данных. Запуск пилотных проектов и начало продаж этих решений запланированы на 2025 год.

Кроме того, Positive Technologies продолжила развивать направление метапродуктов, представив MaxPatrol Carbon, предназначенный для оценки киберустойчивости ИТ-инфраструктуры, и сервис PT Knockin для проверки защищенности корпоративной электронной почты.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчетность за 2024 год будет опубликована в начале апреля. Итоговые показатели включат оплаченные до 31 марта 2025 года отгрузки в соответствии с учётной политикой компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru