Эксперты лаборатории Касперского обнаружили новый Andriod-троян

Эксперты лаборатории Касперского обнаружили новый Andriod-троян

Эксперты лаборатории Касперского обнаружили новый Andriod-троян

Исследователи Лаборатории Касперского столкнулись с новой угрозой для Android, трояном, который взламывает маршрутизаторы и изменяет настройки DNS в целях перенаправления трафика на вредоносные веб-сайты.

Троян получил название «Switcher», он замаскирован под Android-клиент китайской поисковой системы Baidu и китайское приложение для обмена информацией о сети Wi-Fi. После того, как пользователь установит одно из этих приложений, вредоносная программа пытается угадать имя пользователя и пароль маршрутизатора, к которому подключено зараженное Android-устройство.

Switcher включает в себя список из более чем двух десятков комбинаций имени пользователя и пароля, которые могут дать доступ к интерфейсу администрирования маршрутизатора. Среди них, например: admin:admin, admin:123456 или admin:00000000.

«С помощью JavaScript он пытается залогиниться, используя различные комбинации логинов и паролей. Судя по жестко заданным названиям полей ввода и по структурам HTML-документов, к которым троянец пытается получить доступ, используемый код JavaScript работает только с веб-интерфейсами Wi-Fi маршрутизаторов производителя TP-LINK» - пишет в своем блоге Никита Бучка, эксперт по мобильным угрозам Лаборатории Касперского.

Если вредоносу удается получить доступ к интерфейсу администрирования, он заменяет первичные и вторичные DNS на следующие адреса: 101.200.147.153, 112.33.13.11 и 120.76.249.59. Первый адрес идет вариантом по умолчанию, а два других для конкретных интернет-провайдеров.

«В коде, выполняющем эти действия, разобраться сложно, поскольку он предназначен для работы на моделях маршрутизаторов и работает в асинхронном режиме» - добавляет Бучка.

«Trojan.AndroidOS.Switcher не нападает напрямую на пользователей. Вместо этого он нацеливается сразу на целую сеть, так что все пользователи сети оказываются уязвимы к атакам самого разного рода – от фишинга до вторичного заражения».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru