Уязвимость в Cisco ASA и Firepower используется в реальных атаках

Уязвимость в Cisco ASA и Firepower используется в реальных атаках

Уязвимость в Cisco ASA и Firepower используется в реальных атаках

Уязвимость высокого уровня опасности, затрагивающая устройства Cisco ASA и Firepower, используется киберпреступниками в реальных атаках. Все благодаря опубликованному в пятницу в Сети эксплойту.

«Команда Cisco знает о наличии публичного PoC-эксплойта, также нам известно о перезагрузке устройств, связанной с этой уязвимостью. Cisco настоятельно рекомендует клиентам обновить используемое Cisco ASA программное обеспечение до последней версии», — отмечают в Cisco.

Об ошибке (CVE-2018-0296) Cisco сообщил польский эксперт Михаль Бентковски. Как отметил Бентковски в Twitter, если эксплуатация этого бага не приведет к DoS, то атакующий сможет извлечь имя зарегистрированного пользователя и информацию об активных сеансах.

Также брешь в безопасности может быть удаленно использована не прошедшим аутентификацию злоумышленником для перезагрузки затронутого устройства.

«В некоторых версиях программного обеспечения возможна ситуация, при которой устройство не перезагрузится, однако злоумышленник, не прошедший процесс аутентификации, сможет просматривать конфиденциальную системную информацию», — предупреждает Cisco.

Среди затронутых устройств выделяются следующие:

  • 3000 Series Industrial Security Appliance (ISA)
  • ASA 1000V Cloud Firewall
  • ASA 5500 Series Adaptive Security Appliances
  • ASA 5500-X Series Next-Generation Firewalls
  • ASA Services Module for Cisco Catalyst 6500 Series Switches and Cisco 7600 Series Routers
  • Adaptive Security Virtual Appliance (ASAv)
  • Firepower 2100 and 4100 Series Security Appliance
  • Firepower 9300 ASA Security Module
  • FTD Virtual (FTDv).

Путей обхода этой уязвимости не существует, так что всем пользователям рекомендуется как можно скорее установить обновления.

На прошлой неделе Cisco выпустила обновления безопасности, устраняющие множество уязвимостей в нескольких продуктах. В числе этих брешей есть 24 критических, обнаруженных во многих коммутаторах и брандмауэрах.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru