Горячая линия между США и Россией поможет остановить кибервойну

Горячая линия между США и Россией поможет остановить кибервойну

Горячая линия между США и Россией поможет остановить кибервойну

На фоне опасений очередного вмешательства России в политические процессы США в Штатах предлагают использовать «горячую» линию между американскими и российскими чиновниками. Эта линия, как полагают в Америке, может помочь уладить разногласия в киберпространстве, а также предотвратить крупные киберстолкновения.

На самом деле, защищенная система для обмена сообщениями уже существует, в Белом доме ее называют «горячей киберлинией». Создали ее в 2013 году для урегулирования конфликтов двух стран в цифровом пространстве.

С момента создания эта система использовалась лишь однажды, когда срок Барака Обамы в качестве президента страны уже подходил к концу. Именно через эту систему США предупредили Москву о том, что России не следует атаковать инфраструктуру выборов, которые прошли в 2016 году.

С тех пор, естественно, США вложили в совершенствование и развитие этой системы приличное количество средств.

Теперь администрация Трампа предлагает использовать «горячую киберлинию» в качестве последней критической меры, которая поможет уберечь мир от масштабной кибервойны. Стоит отметить, что такая форма противостояния вполне реальна в современном мире. Более того, последствия от такого столкновения двух сильнейших держав могут быть такими же серьезными, как от традиционной войны.

«Все способы борьбы с этой киберугрозой уже давно были озвучены — они довольно прозрачны. Горячая линия нужна для того, чтобы встретить эту проблему в лоб. Она поможет убедиться, что Россия получила наши требования или просьбы», — заявил глава американской разведки.

«Мы используем эту систему в том случае, если почувствуем, что другие методы не работают, а конфликт при этом разгорается».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru