Google планирует сократить срок жизни SSL-сертификатов в два раза

Google планирует сократить срок жизни SSL-сертификатов в два раза

Google планирует сократить срок жизни SSL-сертификатов в два раза

Google хочет сократить срок жизни SSL-сертификатов с 825 до 397 дней — почти в два раза. Об этом заявил представитель американской корпорации Райан Сливи.

Сливи предлагает ввести новые правила с марта 2020 года. На данный момент голосование по этому вопросу ещё не проводилось, однако большинство разработчиков браузеров поддержали данную идею.

С другой стороны, центры сертификации, мягко говоря, не были рады такой инициативе. На протяжении последних лет пятнадцати разработчики браузеров всячески форсировали сокращение срока жизни сертификатов.

Сначала с восьми лет этот срок урезами до пяти, затем до трёх, а потом и до двух. В последний раз этот вопрос обсуждался в марте 2018 года. Тогда создатели браузеров хотели сократить срок жизни SSL-сертификатов с трёх до одного года. В итоге решили сократить лишь до двух.

Теперь же предложение Сливи вновь отсылает к разговору почти двухлетней давности — урезать сертификатам срок до одного года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковое Android-приложение Deepseek AI крадет банковские данные

Специалисты K7 Labs раскрыли новую вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяют банковский троян для Android под видом популярного чатбота Deepseek AI. Вредонос назвали OctoV2.

Атака начинается с фишинговой ссылки, ведущей на поддельный сайт, внешне практически неотличимый от официального ресурса Deepseek AI.

Пользователям предлагается скачать приложение с названием «DeepSeek.apk». После установки вредоносная программа маскируется под оригинальное приложение, используя его иконку.

Зловред сначала просит пользователя разрешить установку приложений из неизвестных источников, после чего инсталлирует две отдельные вредоносные программы — «родительское» приложение com.hello.world и «дочернее» com.vgsupervision_kit29.

«Дочерний» софт активно запрашивает у жертвы доступ к специальным возможностям операционной системы Android (Accessibility Service).

 

Исследователи столкнулись со сложностями анализа «родительского» приложения из-за парольной защиты. Здесь наблюдается тенденция к росту числа подобных вредоносных APK-файлов с защитой от реверс-инжиниринга.

Тем не менее специалистам удалось определить, что «родительское» приложение проверяет наличие файла с расширением «.cat», после чего устанавливает дополнительный вредоносный пакет.

Кроме того, троян OctoV2 использует алгоритм генерации доменов (DGA), что позволяет постоянно менять имена серверов управления и обходить блокировки. Кроме того, троян передаёт на серверы злоумышленников информацию обо всех установленных на заражённом устройстве приложениях.

Напомним, ранее банковский Android-троян Octo выдавал себя за Google Chrome и NordVPN.

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными при скачивании приложений и избегать установки программ из неизвестных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru