Киберпреступная группа Silence похитила почти 300 млн рублей

Киберпреступная группа Silence похитила почти 300 млн рублей

Киберпреступная группа Silence похитила почти 300 млн рублей

Компания Group-IB, занимающаяся предотвращением кибератак, поделилась отчетом о деятельности киберпреступной группы Silence, чьи корни, предположительно, находятся в России. Согласно собранным Group-IB данным, в период с июня 2016 года по июнь 2019 года хакерам из Silence удалось похитить не менее 272 млн рублей.

Основными целями киберпреступников изначально были российские банки, но позже команда Group-IB обнаружила признаки атак Silence более чем в 30 странах Европы, Азии и СНГ.

В своем отчете «Silence 2.0: going global» специалисты описали инструменты и тактики группы с технической точки зрения. Однако в свое исследование Group-IB предусмотрительно не стала включать данные, которые могут отразиться на расследовании деятельности группы.

По информации Group-IB, после атак на российские организации киберпреступники начали постепенно осваивать территорию СНГ, а позже — международный рынок. При этом злоумышленники действовали в два этапа — сначала по базе адресов (было зафиксировано около 85 000 получателей) рассылались письма-пустышки. Это была своего рода рекогносцировка, позволявшая создать актуальную базу целей, которым преступники уже вторым этапом отправят письма с вредоносной нагрузкой.

Всего Group-IB вычислили три такие кампании, затронувшие Россию и СНГ, Азию и Европу. В общей сложности атакующие отправили более 170 000 писем.

Помимо этого, группировка Silence уделила внимание модернизации своих инструментов и введению в свой арсенал новых вредоносных программ. Именно из этих соображений хакеры полностью переписали используемый на первом этапе атаки загрузчик TrueBot.

Group-IB выявила и новый инструмент группировки — EmpireDNSAgent (EDA). Его злоумышленники использовали в атаках на банки Чили, Коста-Рики, Ганы и Болгарии. А в мае этого года исследователи наткнулись на Ivoke-бэкдор — полностью бесфайловый троян.

Этот вредонос передавал атакующим сведения о зараженной системе, а после мог выполнить указания командного центра — загрузить следующую ступень атаки.

Еще одним нововведением стал троян xfs-disp.exe, используемый для атаки через банкоматы. Эксперты считают, что именно он фигурировал в кампании против «ИТ Банка».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Удалить свои данные из поиска Google теперь можно прямо из выдачи

Разработчики Google обновили инструмент Results About You («Результаты с информацией о вас»), позволяющий удалять персональные данные из результатов поиска, и интегрировали его ключевые функции с поисковиком, чтобы упростить процесс.

Опция подачи заявки на удаление добавлена в меню, открывающееся кликом про трем точкам рядом с позициями поисковой выдачи. Правда, до нее еще надо добраться, прокрутив результаты AI Overview, рекламу и граф знаний.

В тех случаях, когда повод для запроса — наличие ПДн (таким же образом можно пожаловаться, к примеру, на противоправный контент), их придется уточнить, но это секундное дело.

 

Заявка регистрируется в Results About You (россиянам сейчас недоступен). По результатам рассмотрения страницу могут удалить из поисковой выдачи — но не с сайта, это может сделать только его владелец.

Таким же образом можно запросить обновление результатов поиска, если с сайта ПДн удалили, а в выдаче они остались. Поисковый бот Google вернется на страницу и подхватит новые данные.

Статус заявок можно отслеживать, заходя в хаб Results About You. Зафиксированные там персональные данные будут автоматом вычищаться из поисковой выдачи, а находки — отображаться в разделе Results. Дополнительно можно подключить уведомления на телефон или имейл.

 

К сожалению, отказ от инструмента и удаление своих данных из базы не убавят объем информации о вас, которой владеет Google. У техногигантов много других способов сбора ПДн, и это большая проблема.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru