Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Путин: Россия надеется сотрудничать с США в сфере кибербезопасности

Россия до сих пор надеется продолжить сотрудничество с Западом по части обеспечения кибербезопасности обеих стран. Такую позицию обозначил глава страны Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1».

При этом президент подчеркнул, что США проигнорировали ранее озвученный призыв возобновить сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Также Путин прокомментировал модный нынче лейтмотив — обвинять Россию в злонамеренной активности в цифровом пространстве.

«Все нападки по поводу вмешательства в выборы, активности российских хакеров и тому подобного совершенно не имеют под собой никаких оснований», — отметил глава государства.

«Мы уже не в первый раз предлагаем сотрудничать. Надеемся, что в реализации наших предложений заинтересованы все, в том числе Соединённые Штаты».

Как известно, Путин выдал целый ряд предложений относительно сотрудничества в сфере кибербезопасности между нашей страной и Западом. В частности, президент России попросил США одобрить программы мер по перезагрузке отношений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Пользователь «Безопасность» вновь угоняет телеграм-аккаунты россиян

Российские пользователи Telegram снова сталкиваются с попытками взлома аккаунтов через сообщения от злоумышленников. В этой схеме мошенники используют никнейм «Безопасность» и устанавливают на аватарку логотип мессенджера, создавая видимость официального уведомления.

Жертве приходит сообщение с предложением усилить защиту данных. В нем содержится ссылка, ведущая на фишинговый сайт, имитирующий страницу аутентификации в Telegram.

Как предупреждают специалисты F.A.C.T.T., при попытке входа с помощью QR-кода злоумышленники получают полный доступ к аккаунту пользователя.

Подобные атаки фиксировались и ранее. Например, в марте злоумышленники разыгрывали сценарий ошибки антиспам-системы и уводят жертву на фишинговую страницу. А зимой прошлого года сообщения-приманки рассылались от имени администрации и техподдержки IM-сервиса, страницы для кражи учеток были замаскированы с помощью тайпсквоттинга.

Киберпреступники используют методы социальной инженерии, и защита аккаунта во многом зависит от внимательности пользователя. Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуется:

  • Установить облачный пароль в Telegram;
  • Никому не передавать одноразовые коды безопасности;
  • Проверять подозрительные ссылки через Whois-сервисы перед их открытием.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru