Атаковавший Capcom шифровальщик унёс данные около 400 тыс. геймеров

Атаковавший Capcom шифровальщик унёс данные около 400 тыс. геймеров

Атаковавший Capcom шифровальщик унёс данные около 400 тыс. геймеров

Разработчик видеоигр Capcom, известный такими крупными проектами, как Resident Evil, Street Fighter и Dark Stalkers, опубликовал новые подробности недавней кибератаки, в ходе которой пострадали данные геймеров. По словам корпорации, злоумышленникам удалось скомпрометировать персональные данные около 400 тыс. пользователей.

Напомним, что атаку шифровальщика на Capcom зафиксировали в ноябре 2020 года. Тогда издатель видеоигр сообщил о начале расследования и отметил, что работа всех систем была приостановлена.

Оказалось, что операторам программы-вымогателя удалось поместить вредонос в системы японской корпорации и зашифровать данные на серверах. Изначально Capcom говорил об утечке персональных данных около 350 тысяч геймеров.

Теперь же представители компании назвали новую цифру — пострадали около 400 тысяч пользователей. Таким образом, это уже третье заявление Capcom в отношении киберинцидента с шифровальщиком и утечкой данных.

«В ходе собственного расследования нам удалось установить, что пострадавших пользователей несколько больше, чем мы изначально думали. Согласно новой информации, данные ещё 16 406 геймеров также попали в руки злоумышленников», — пишет японский разработчик игр.

Таким образом, по словам Capcom, текущее число затронутых клиентов, включая деловых партнёров и третьих лиц, находится в районе 390 000. Поскольку расследование продолжается по сей день, корпорация обещает информировать общественность о новых деталях.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru