Microsoft готова купить RiskIQ за 500 миллионов долларов

Microsoft готова купить RiskIQ за 500 миллионов долларов

Microsoft готова купить RiskIQ за 500 миллионов долларов

Техногигант из Редмонда Microsoft планирует купить компанию RiskIQ, базирующуюся в Сан-Франциско и занимающуюся кибербезопасностью. Знакомые с ситуацией источники утверждают, что сумма сделки составит 500 миллионов долларов.

О готовящемся приобретении сообщило издание Bloomberg, сославшейся на собственные источники. Причиной такого решения Microsoft, судя по всему, стал существенный рост числа серьёзных кибератак, которые влекут за собой большие финансовые убытки.

Компания RiskIQ на рынке кибербезопасности находится с 2009 года, за это время ей удалось заполучить весьма крупных клиентов, среди которых особенно стоит отметить Почтовую службу США, финансовую организацию American Express, производителя автомобилей BMW и социальную сеть Facebook.

Представители Bloomberg заявили, что Microsoft может официально объявить о сделке в ближайшие дни. Корпорацию, конечно, очень интересуют компании из сферы кибербезопасности, поскольку в последнее время преступникам удаётся организовывать по-настоящему масштабные и громкие кибератаки.

Вспомнить ту же историю с Kaseya, в ходе которой операторы шифровальщика REvil настолько разошлись, что затребовали 70 миллионов долларов в качестве выкупа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

84% детей младше 13 лет легко обходят возрастные ограничения соцсетей

Проведенный в Австралии опрос показал, что 84% детей от 8 до 12 лет посещают YouTube, TikTok, Snapchat, несмотря на возрастные ограничения. Более трети пользуются своим аккаунтом, у 10% его заблокировали.

В конце этого года в Австралии вступит в силу запрет на создание аккаунтов в соцсетях лицами младше 16 лет. Чтобы оценить ситуацию, Комитет по электронной безопасности (eSafety Commission) провел опрос несовершеннолетних; в нем приняли участие 1504 жителя страны в возрасте от 8 до 15 лет (1049 — до 12-ти включительно).

Как оказалось, 95% респондентов используют (PDF) как минимум один из указанных в анкете сервисов: TikTok, Twitch, YouTube, Discord, Snapchat, Reddit, Facebook или Instagram (два последних признаны в России экстремистскими и запрещены).

В числе прочих в прошлом году эти платформы посещали 84% опрошенных младше 13 лет (чаще всего YouTube. TikTok и Snapchat), и больше половины из них заходят на такие сайты из-под учетной записи родителя либо опекуна. Обзавестись собственным аккаунтом детям обычно помогают родители, а особо одаренным он и вовсе не нужен.

 

Многие соцсети ввели возрастной ценз на доступ (13+), и при создании аккаунта почти все поименованные (кроме Reddit) просят указать дату рождения. Однако ее достоверность никак не проверяется, и дети с легкостью обходят это препятствие, солгав.

На YouTube, правда, предусмотрена легальная альтернатива для тех, кому еще нет 13-ти: посещения под присмотром родителей (запрет и ограничения по контенту снимаются через приложение Family Link).

Вместе с тем некоторые сервисы располагают средствами проактивного выявления возраста юзеров:

  • технологии анализа языка (TikTok, Twitch, Snapchat);
  • классификация каналов (YouTube);
  • ИИ и верификация по лицу (TikTok);
  • анализ голоса, поведения, трафика (Twitch).

В случае обнаружения нарушителя правил доступа Twitch, Snapchat, Reddit и Discord немедленно его банят (согласно результатам опроса, с этим столкнулись 10% малолетних владельцев аккаунтов), а TikTok для верности подключает команду аналитиков.

В Facebook и Instagram процесс фильтрации по возрастному признаку более сложен. При вводе в форму даты рождения, говорящей о нежном возрасте, посетителю выводится сообщение об ошибке.

Если тот упорствует, попытки создания аккаунта откладываются на 12 часов. Дополнительно для оценки возраста юзера могут использоваться инструменты идентификации Yoti или помощь специалиста-аналитика.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru