Новый шифровальщик LockFile атакует серверы Microsoft Exchange

Новый шифровальщик LockFile атакует серверы Microsoft Exchange

Новый шифровальщик LockFile атакует серверы Microsoft Exchange

Киберпреступная группировка LockFile, управляющая одноимённой программой-вымогателем, шифрует домены Windows после взлома серверов Microsoft Exchange. Атаки злоумышленников рассчитаны на уязвимости ProxyShell, которые эксперты рекомендуют пропатчить как можно скорее.

Вектор атаки ProxyShell основывается на трёх багах в Microsoft Exchange, которые в связке могут привести к удалённому выполнению кода. После конференции Black Hat киберпреступники начали активно сканировать серверы Microsoft Exchange на наличие этих дыр.

Microsoft пропатчила две бреши из связки в апреле 2021 года, ещё одну — в мае:

  • CVE-2021-34473 — обход ACL (исправлено в апреле с выходом KB5001779);
  • CVE-2021-34523 — повышение привилегий в бэкенде Exchange PowerShell (исправлено в апреле с выходом KB5001779);
  • CVE-2021-31207 — удалённое выполнение кода (исправлено в мае с выходом KB5003435).

О новых кибератаках группировки LockFile известно не так много подробностей, впервые их зафиксировали в июле 2021 года. Записка с требованием выкупа имеет имя «LOCKFILE-README.hta», однако она никак не выдаёт конкретную группировку:

 

После взлома злоумышленники предлагают жертве связаться с ними через Tox или электронную почту для обсуждения выкупа. В настоящее время преступники используют имейл contact@contipauper.com.

К зашифрованным файлам вредонос добавляет расширение .lockfile, но у вымогателя есть ещё одна неприятная особенность. Как выяснил Майкл Гиллеспи, этот шифровальщик задействует слишком много системных ресурсов, что приводит к подтормаживанию заражённого компьютера.