Популярный YouTube-канал распространяет вредоносную Windows-версию Tor

Популярный YouTube-канал распространяет вредоносную Windows-версию Tor

Популярный YouTube-канал распространяет вредоносную Windows-версию Tor

Популярный YouTube-канал с 181 тыс. подписчиков начал распространять вредоносный установочный файл Windows-версии Tor Browser. На кампанию обратили внимание специалисты «Лаборатории Касперского».

Исследователи назвали новую кибероперацию “OnionPoison“. Одна из жертв злоумышленников располагалась в Китае, впрочем, и сам злонамеренный YouTube-канал вещал на китайском языке.

Первые признаки этих атак Kaspersky обнаружила ещё в марте 2022 года. На данный момент оценить общий масштаб кампании нельзя. Известно, что киберпреступники подсовывают пользователям вредоносную версию Tor с помощью ссылки в описании к видеороликам.

Одно из таких видео, которое до сих пор доступно на площадке YouTube, загрузили на канал 9 января 2022 года и на текущий день число его просмотров насчитывает 64 500. Судя по описанию канала, его авторы располагаются в Гонконге.

Скорее всего, киберпреступники пользуются тем фактом, что Tor запрещён на территории Китая. Расчёт на то, что пользователи будут искать на YouTube инструкции по скачиванию знаменитого браузера, в результате чего попадут на ролики преступников.

По указанному в описаниях URL вас будет ждать исполняемый файл весом 74 МБ. После его установки все введённые в формы данные, а также история посещения веб-сайтов будут записываться и отправляться операторам.

По словам Kaspersky, «инсталяшка» также скрывает шпионский софт, задача которого — собирать персональные данные и отправлять их на командный сервер (C2). Интересно, кстати, что C2 (torbrowser[.]io) является копией официального сайта Tor Browser.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru