Бреши в инженерных утилитах Mitsubishi Electric опасны для техпроцесса

Бреши в инженерных утилитах Mitsubishi Electric опасны для техпроцесса

Бреши в инженерных утилитах Mitsubishi Electric опасны для техпроцесса

Специалисты компании Positive Technologies обнаружили семь уязвимостей в софте для промышленных контроллеров от Mitsubishi Electric. В случае успешной эксплуатации неавторизованные злоумышленники могут получить доступ к ПЛК MELSEC серий iQ-R/F/L и серверному модулю OPC UA серии MELSEC iQ-R.

Инженерный софт GX Works3 имеет ключевое значение при создания проекта ПЛК для техпроцесса и внесения изменений в процессе эксплуатации. Вместе с утилитой MX OPC UA Module Configurator-R он используется для программирования ПЛК Mitsubishi Electric, настройки их параметров и т. п.

Из семи уязвимостей (PDF) самая опасная получила идентификатор CVE-2022-29830 и 9,1 балла по шкале CVSS 3.1. С её помощью атакующие могут получить доступ ко всей информации о проекте. В результате страдает не только конфиденциальность, но и целостность файлов проекта, которые злоумышленник может просто подменить.

Вторая брешь — CVE-2022-25164 — получила уже 8,6 балла. Она может привести к извлечению пароля для подключения к ПЛК.

Далее эксперты Positive Technologies указывают на связку из пяти уязвимостей: CVE-2022-29825 (5,6 балла по CVSS), CVE-2022-29826 (6,8), CVE-2022-29827 (6,8), CVE-2022-29828 (6,8), CVE-2022-29829 (6,8). Эти проблемы опасны тем, что могут привести к раскрытию конфиденциальной информации.

Специалисты советуют следовать рекомендациям (PDF) Mitsubishi Electric для минимизации рисков, связанных с эксплуатацией описанных уязвимостей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел бесплатный GPU-дешифратор для Linux-вымогателя Akira

Исследователь Йоханес Нугрохо выпустил бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от Linux-версии вымогателя Akira. Уникальность дешифратора заключается в использовании мощности графических процессоров (GPU) для восстановления ключей шифрования.

Изначально Нугрохо взялся за создание утилиты, чтобы помочь другу. Он предполагал, что задача займёт около недели, учитывая метод создания ключей шифрования в Akira.

Однако проект пришлось доводить до ума целых три недели, плюс он потребовал затрат на GPU-ресурсы в размере 1200 долларов США.

Особенность Akira заключается в использовании текущего времени с точностью до наносекунд в качестве сида для генерации уникальных ключей шифрования. Эти ключи дополнительно защищаются RSA-4096 и добавляются в конец каждого зашифрованного файла.

 

Поскольку вымогатель шифрует несколько файлов одновременно в многопоточном режиме, определить точную временную метку затруднительно. Изучив журналы событий и метаданные файлов, исследователь сузил диапазон поиска и применил мощные GPU-сервисы облачных платформ RunPod и Vast.ai.

Используя шестнадцать графических процессоров RTX 4090, ему удалось подобрать ключ примерно за 10 часов, хотя при большом объёме файлов процесс может занять несколько дней.

 

Дешифратор уже опубликован на GitHub с подробными инструкциями, однако автор напоминает пользователям о необходимости предварительного резервного копирования данных, поскольку неправильный ключ может привести к повреждению файлов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru