Intel расследует компрометацию закрытых ключей после утечки MSI

Intel расследует компрометацию закрытых ключей после утечки MSI

Intel расследует компрометацию закрытых ключей после утечки MSI

Техногигант Intel расследует предположительную утечку закрытых ключей, которые используются защитной функцией Intel Boot Guard. Этот инцидент может затрагивать возможность блокировать установку вредоносной UEFI-прошивки на устройства MSI.

Если вспомнить хронологию, в апреле группировка Money Message сообщила об успешной атаке на корпорацию MSI и краже 1,5 ТБ данных, включая прошивку, исходный код и базы данных.

В качестве выкупа злоумышленники затребовали у MSI четыре миллиона долларов. После того как корпорация отказалась платить, группировка начала потихоньку сливать скомпрометированную информацию. На пример одного из сливов можно посмотреть на скриншоте, которые опубликовал BleepingComputer:

 

В прошедшую пятницу Алекс Матросов, гендиректор Binarly, предупредил, что в утекшем исходном коде есть закрытые ключи, которые используются для подписи 57 продуктов MSI, а также частные ключи Intel Boot Guard для 116 продуктов MSI.

«Intel в курсе сообщений о возможной утечке закрытых ключей и в настоящее время тщательно расследует эти заявления», — объясняют ситуацию представители корпорации.

Матросов со своей стороны уточнил, что из-за утечки защитная функция Intel Boot Guard может работать неэффективно на MSI-устройствах с процессорами Tiger Lake 11-го поколения, Adler Lake 12-го поколения и Raptor Lake 13-поколения.

«У нас есть доказательства того, что данная утечка затрагивает всю экосистему Intel. Ключи позволят злоумышленникам создать вредоносные обновления прошивки, которые будут доставляться привычным способом апдейта», — подытожил Матросов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники заманивают на сомнительные сайты капибарами

Злоумышленники заманивают пользователей на сомнительные телеграм-каналы и фишинговые сайты, распространяя объявления об открытии кафе с капибарами. Такие сообщения распространяются по всей России.

О массовой рассылке подобных объявлений сообщали томские СМИ.

В объявлениях обещали бесплатное посещение заведения с капибарами и оплату части блюд после регистрации. Однако ссылки, как уточняет издание «Вести Томск», вели либо на сомнительные телеграм-каналы, либо на сайты, содержащие вредоносные программы. Похожие рассылки зафиксированы и в других городах.

Для фейковой рекламы использовались фотографии московского кафе с капибарами — единственного такого заведения в России.

«Цель подобных публикаций — побудить пользователей перейти по ссылке, после чего человек попадает в сомнительный канал или на форму сбора персональных данных. Также ссылка может вести на фишинговый ресурс», — предупреждает телеграм-канал «Лапша Медиа».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru