С 2017 года надежность национальных сегментов интернета возросла в два раза

С 2017 года надежность национальных сегментов интернета возросла в два раза

С 2017 года надежность национальных сегментов интернета возросла в два раза

Компания Qrator Labs опубликовала результаты исследования отказоустойчивости национальных сегментов интернета по итогам 2023 года. По оценке экспертов, за семь лет средний показатель надежности в регионах улучшился почти в два раза.

Устойчивость интернета, как и прежде, оценивалась по максимальной доле AS-сетей, теряющих интернет-доступ при отказе одного оператора связи Tier-1. В новые рейтинги по этому показателю (IPv4 и IPv6) вошли 187 стран.

Список-IPv4, как и в прошлом году, возглавили (в убывающем порядке) Бразилия, Германия и Нидерланды, с показателями ниже 3%. Россия осталась в ведущей двадцатке, поднявшись на одну строчку — до 13-й (5,34%). 

Исследователи при этом отметили, что AS-провайдеры этой страны в целях повышения отказоустойчивости стремятся обеспечить себе как минимум две upstream-магистрали, и это дает положительный результат. Тем не менее на позиции в рейтинге может повлиять также укрупнение и объединение операторов связи, притом с противоположным эффектом.

 

«Год за годом мы отмечаем положительную глобальную тенденцию к повышению надежности и общей доступности, и текущий 2023 год не стал исключением, – комментирует Дмитрий Ткачев, генеральный директор Qrator Labs. – В мире продолжает прослеживаться тенденция повышения уровня отказоустойчивости: средний показатель надежности улучшился почти в 2 раза, с 41,1% в 2017 году до 25,72% в 2023-м».

Лидеры рейтинга-IPv6 тоже остались прежними — Германия и Бразилия. Занимавшая третье место Великобритания уступила его Нидерландам, которые значительно улучшили свой результат. Россия и здесь оказалась на 13-й позиции с показателем 7,13%.

«В отличие от IPv4 средняя устойчивость и частичная связанность для IPv6 не улучшается, — отметил Ткачев, — Однако если посмотреть на лидеров рейтинга (первые 20 стран), для которых, очевидно, надежность является одним из приоритетов, то можно видеть улучшения в средней доле отказа — с 7,06% в 2022 до 5,34% в 2023».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru