В июле 2011 года произошла самая масштабная утечка персональных данных в истории Рунета

В июле 2011 года произошла самая масштабная утечка персональных данных в истории Рунета

«Лаборатория Касперского» проанализировала ситуацию с киберугрозами в июле 2011 года. Ключевым событием минувшего месяца стала утечка персональных данных с сайта «Мегафона». В летнее время злоумышленники не снижают активность в киберпространстве: обнаружен новый троянец для Android, а из-за частого использования co.cc для распространения лжеантивирусов и проведения drive-by атак Google исключил эти домены из поисковой выдачи.



В июле были зафиксированы случаи утечки персональных данных, ставшие самыми масштабными за всю историю Рунета. 18 июля в кэш поисковой системы «Яндекс» попали тексты 8 тысяч SMS, которые были отправлены пользователями через сайт «Мегафона». Текстовые сообщения находились в открытом доступе в течение нескольких часов. Позже при составленном определенным образом поисковом запросе пользователи Google, Яндекс и Mail.ru могли получить полную информацию о заказчиках интим-магазинов, а также данные о покупателях железнодорожных билетов, использующих один из профильных российских сайтов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что причиной инцидента стал неправильно установленный на сайте «МегаФона» модуль сервиса «Яндекс.Метрика», который используется для измерения посещаемости сайта и анализа поведения пользователей. Эта система передала страницы с сообщениями в индексацию поисковой машины. Эксперты добавляют, что проблема еще и в неправильно сконфигурированном файле robots.txt, отвечающем за индексирование страниц. И ответственность за это ложится на администраторов сайтов.

В июле мобильные вирусописатели очередной раз пополнили свой арсенал. Обнаружен новый представитель троянца-шпиона ZitMo, мобильного варианта нашумевшего ZeuS. Этот троянец нацелен на кражу кода mTAN – одноразового пароля для совершения удаленной транзакции, который клиент банка получает в сообщении SMS. Если раньше существовали модификации ZitMo под Symbian, Windows Mobile и BlackBerry, то теперь появилась новая версия, способная атаковать Android.

Количество киберугроз, исходящих от одной из крупнейших в мире доменных зон, заставило Google пойти на радикальные меры: в июле 2011 года поисковик исключил из своей поисковой выдачи более 11 млн. адресов доменной зоны co.cc. В большинстве случаев домены с такими адресами используются злоумышленниками для распространения лжеантивирусов и проведения drive-by атак. Эксперты «Лаборатории Касперского» неоднозначно оценивают пользу действий Google: злоумышленники действительно стали реже использовать домены на “co.cc”, но начали активнее пользоваться услугами регистраторов других зон.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Банки предлагают замораживать счета получателей подозрительных переводов

Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил в Банк России предложение о временной блокировке денежных средств на счете получателя при подозрении на мошеннический перевод.

Согласно инициативе, переводы до 50 тыс. рублей замораживались бы на 24 часа, а суммы выше — на 48 часов. Это, по мнению НСФР, повысит вероятность возврата украденных средств.

Как сообщает РБК, документ оказался в их распоряжении, а Банк России подтвердил его получение. В НСФР подчеркивают, что предложенная мера не противоречит действующему законодательству, поскольку Гражданский кодекс предусматривает срок исполнения платежей в пределах трех банковских дней.

Кроме того, при поступлении заявления о несанкционированном переводе предлагается вводить 30-дневный запрет на закрытие счета и вывод остатка средств.

Признаками мошеннических операций могут служить жалоба от отправителя или его банка, а также подозрительная активность на счете получателя, например, множественные зачисления от третьих лиц за короткий промежуток времени.

Глава НСФР Андрей Емелин отметил, что ключевая проблема при хищениях с банковских счетов — это нехватка времени.

«Мошенники выводят деньги в считанные секунды, поэтому у банка получателя должна быть возможность блокировать подозрительные счета, как это сейчас делают банки отправителей», — пояснил он.

По данным Банка России, в 2024 году сумма украденных средств составила 27,5 млрд рублей. МВД оценивает ущерб еще выше — около 200 млрд рублей, а отдельные источники называют и более крупные суммы.

Эксперты, опрошенные РБК, считают предложенную меру действенной, так как она действительно может упростить возврат средств жертвам мошенников. Однако они также предупреждают о возможных рисках: в базы подозрительных счетов могут случайно попасть добросовестные получатели. Для повышения точности заморозки переводов специалисты рекомендуют использовать продвинутые системы анализа транзакций, которые помогут эффективнее выявлять мошеннические схемы и снизят вероятность ошибок.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru