Маршрутизаторы Huawei используются для создания нового ботнета

Маршрутизаторы Huawei используются для создания нового ботнета

Маршрутизаторы Huawei используются для создания нового ботнета

В домашнем маршрутизаторе Huawei HG532 обнаружена уязвимость нулевого дня (0-day), которая активно эксплуатируется в настоящее время в реальных атаках. Вредоносная программа, используемая в этой кампании, идентифицирована как OKIRU/SATORI, представляет собой новый вариант Mirai.

Как предполагают специалисты Check Point, за этими атаками стоит киберпреступник-любитель, известный под прозвищем Nexus Zeta.

23 ноября датчики и honeypot’ы Check Point засекли многочисленные атаки, использующие неизвестную уязвимость в устройствах Huawei HG532 по всему миру. В первую очередь атака затронула такие страны, как США, Италия, Германия и Египет. Целью этой вредоносной кампании было создать новый вариант ботнета Mirai.

Роутер Huawei применяет протокол Universal Plug and Play (UPnP) со спецификацией TR-064. Как отмечают исследователи, TR-064 позволила злоумышленникам выполнить произвольные команды на устройстве.

Изначально личность киберпреступника, стоявшего за этими атаками была загадкой из-за большого объема трафика и многочисленных серверов, участвующих во вредоносных действиях. Эксперты даже предполагали, что в этом замешаны хакеры, спонсируемые государством.

Однако на деле все оказалось гораздо проще — виновником оказался хакер-любитель Nexus Zeta. Специалисты отследили его активность на форумах соответствующей тематики, где он советовался относительно создания ботнета.

Стоит отметить, что команда Huawei крайне оперативно отреагировала на новость о наличии такой серьезной бреши, быстро выпустив обновление.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru