Крымский хакер сел на полтора года за атаку сайта правительства Мордовии

Крымский хакер сел на полтора года за атаку сайта правительства Мордовии

Крымский хакер сел на полтора года за атаку сайта правительства Мордовии

Проживающий в Крыму киберпреступник Дмитрий Хабаров получил полтора года ограничения свободы за кибератаку на информационные ресурсы правительства Мордовии. Соответствующую информацию подтверждает крымское управление ФСБ.

«Приговором Бахчисарайского районного суда назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев», — гласит официальное сообщение.

38-летний крымчанин был признан виновным в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

По данным спецслужб, господин Хабаров осуществил кибератаку на сайты правительства Мордовии, целью которой было получение «несанкционированного доступа к базам данных».

«В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении», — цитируют СМИ ведомство.

Напомним, что ранее подобный случай произошел в Амурской области, местная прокуратура обвинила жителя города Сковородино во взломе и проникновении на сайт госучреждения. Сообщается, что обвиняемый амурчанин в ноябре 2016 года получил доступ к базе ресурса органов государственной власти, используя личный ноутбук.

Также ранее в этом месяце киберпреступники атаковали сайт и систему электронной почты Кубанского казачьего войска. Эту информацию подтвердили в пресс-службе войска. Получив доступ к сайту, злоумышленники разместили на его страницах недостоверную информацию о предстоящих выборах президента Российской Федерации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фишинг под видом ФСБ и сервисов вакансий: атакованы HR и госорганизации

В марте 2025 года эксперты зафиксировали фишинговую кампанию, в которой злоумышленники рассылали письма от имени популярного российского сервиса по поиску работы. Письма выглядели как официальные уведомления и пугали блокировкой аккаунта.

Как объяснили специалисты Positive Technologies, особенно тревожно, что такие письма могли быть направлены в HR-отделы компаний.

В сообщениях содержались две ссылки: одна вела на настоящий сайт, где якобы нужно было сменить пароль — это создавало эффект доверия. Другая — на фейковую страницу, через которую злоумышленники могли похитить логины, пароли и другую чувствительную информацию. Такие данные могли использоваться для последующих атак, например, от имени HR-службы.

Кроме этого, наблюдались и другие случаи фишинга — уже с имитацией официальных писем от имени ФСБ. В них были «приказы о проверке», якобы направленные в организации. Сами письма не содержали вредоносных вложений, что позволяло им обходить антивирусы.

Однако они были написаны с ошибками: упоминались несуществующие законы, вымышленные должности и поддельные подписи. Судя по всему, цель таких писем — втянуть получателя в переписку и выведать персональные данные сотрудников.

Ещё один инцидент произошёл в конце февраля. Тогда с использованием тематики ФСБ распространялся файл, который запускал на компьютере жертвы удалённое администрирование через UltraVNC.

Такой доступ мог позволить атакующим перехватывать информацию и развивать атаку дальше. За этой операцией, предположительно, стоит шпионская группа PseudoGamaredon, которая нередко маскирует свои действия под официальные запросы от госорганов.

Отдельно специалисты предупреждают: даже сотрудники служб информационной безопасности могут случайно навредить, если, например, отправляют письма с конфиденциальной информацией (включая пароли и ссылки на внутренние ресурсы) в публичные песочницы. Если такая информация попадёт к злоумышленникам, это может привести к серьёзной утечке данных и компрометации всей системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru