Кто-то ломает аккаунты Госуслуг, маскируясь под ЦОД Единой России

Кто-то ломает аккаунты Госуслуг, маскируясь под ЦОД Единой России

Кто-то ломает аккаунты Госуслуг, маскируясь под ЦОД Единой России

Зайдя на сайт Госуслуг, ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Арина Бородина обнаружила, что данные ее прописки изменены. Просмотр истории входов в личный кабинет показал, что в конце мая его посетил Центр обработки персональных данных Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Кому и зачем понадобилось переправить московский адрес Бородиной на челябинский, доподлинно неизвестно. Остальные ее ПДн, вверенные Госуслугам, остались неизменными.

Обнаружив подмену, ведущая «Эха" отредактировала запись (вернула прежние данные), связалась с техподдержкой сервиса и написала пост о случившемся. На рассказ откликнулась некая Мария Иванова, с которой произошла похожая история. Примечательно, что взломщики аккаунта Ивановой на Госуслугах тоже поменяли место жительства на Челябинск.

Новая знакомая и посоветовала Бородиной проверить, кто интересовался ее данными. Оказалось, что 27 мая доступ к личному кабинету журналистки получила система обработки ПДн «Единой России».

«Ко мне в личный кабинет на Госуслугах (!) заходила зачем-то „Единая Россия“, — возмущается Бородина. — Они что, за меня голосовали на праймериз в Челябинске?! Заменили заодно на моей странице адрес и даже не стали скрываться и оставили эту челябинскую „прописку“ мне на память?! Или кто-то, наоборот, это делает сознательно, таким образом засвечивая „Единую Россию“ как взломщика государственного портала?!».

Возможность раскрытия и подмены ПДн через взлом аккаунта на сайте Госуслуг обескуражила ведущую «Эха». От себя добавим: последствия в этом случае могут быть гораздо серьезнее — из-под такой учетной записи теперь можно заходить в онлайн-магазины и соцсети.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru