DDoS-атаку на Яндекс провели сетевые устройства в составе ботнета Meris

DDoS-атаку на Яндекс провели сетевые устройства в составе ботнета Meris

DDoS-атаку на Яндекс провели сетевые устройства в составе ботнета Meris

Расследование показало, что источником DDoS-атаки уровня приложений, которую «Яндексу» недавно пришлось пережить, является бот-сеть с кодовым именем Mēris (латыш. «чума»). Мощность мусорного потока составила более 20 млн запросов в секунду (RPS), его создавали 56 тыс. зараженных сетевых устройств.

Атака, о которой идет речь, произошла в минувшие выходные. Ее подробности стали известны сегодня, 9 сентября: «Яндекс» опубликовал в своем блоге на «Хабр» результаты расследования в отношении Mēris, которое ИБ-служба компании проводит совместно с Qrator Labs.

Новый DDoS-ботнет был обнаружен в конце июня. В его атаках принимают участие десятки тысяч зараженных устройств — в основном сетевых, с Ethernet-подключением. На самом деле в состав вредоносной сети, по оценке исследователей, могут входить свыше 200 тыс. подневольных девайсов.

На настоящий момент выявлены некоторые особенности Mēris:

  • использование конвейерной обработки HTTP, позволяющей значительно повысить RPS по сравнению с другими IoT-ботнетами;
  • отсутствие спуфинга IP-адреса в отправляемых запросах; 
  • открытый TCP/UDP порт 5678 (его обычно используют роутеры Mikrotik и Linksys);
  • SOCKS4-прокси на зараженном устройстве (не подтверждено);
  • использование обратных L2TP-туннелей для внутренних коммуникаций.

Исследователи провели поиск открытых портов 5678 в интернете и выявили 328 723 активных хоста, которые потенциально могут работать на Mēris, — в основном в США (42,6%) и Китае (18,9%).

 

Новоявленный ботнет продолжает расти — за счет брутфорса паролей или эксплуатации уязвимостей, пока неизвестно. Если это какая-то дыра в RouterOS, то она совсем свежая, так как приобщенные к ботнету устройства Mikrotik работают в основном под управлением ОС версий последних трех лет, с преобладанием предпоследней.

Как оказалось, воскресная DDoS-атака на «Яндекс» с участием Mēris — не единственная. Новобранец уже несколько раз пытался вывести из строя серверы компании, наращивая мощность:

  • 7 августа, 5,2 млн RPS
  • 9 августа, 6,5 млн RPS
  • 29 августа, 9,6 млн RPS
  • 31 августа, 10,9 млн RPS
  • 5 сентября, 21,8 млн RPS

Выстроенная «Яндексом» защита пока позволяет успешно справляться с такими потоками без бана по IP. Собранные данные о новой «чуме» переданы в Mikrotik и профильные организации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru