Emotet теперь крадёт данные банковских карт из Google Chrome

Emotet теперь крадёт данные банковских карт из Google Chrome

Emotet теперь крадёт данные банковских карт из Google Chrome

Операторы ботнета Emotet теперь крадут данные банковских карт пользователей, сохранённых в браузере Google Chrome. Для этого авторы вредоноса разработали специальный модуль, которым оснастили последние версии своего детища.

Зловред собирает имена держателей карт, сроки действия и номера, после чего отправляет всю полученную информацию на командный сервер, находящийся под контролем киберпреступников.

Команда Proofpoint Threat Insights, наблюдавшая за атаками ботнета, отметила, что её удивила сознательная привязка именно к браузеру Google Chrome. Кстати, интересно, что в апреле Emotet начал атаковать 64-битные системы. Примерно в то же время троян стал использовать файлы-ярлыки в Windows (.LNK).

 

Напомним, что за распространением Emotet стоит киберпреступная группировка TA542 (другое имя — Mummy Spider). Вредонос позволяет злоумышленникам красть данные жертв, проводить разведку в корпоративных сетях и двигаться латерально. В конце января 2021 года Emotet потерял C2-серверы в результате трансграничной операции.

Уже к ноябрю ботнет ожил и попытался встать на рельсы с помощью TrickBot.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru